Liste des HowTo en langue française

Éric Dumas, dumas@Linux.EU.Org, dumas@Traduc.Org  Version 4.8, 20 décembre 2000

1 Copyright

Le document “Liste-des-HOWTO” est copyright \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996-2000 Éric Dumas. Les HOWTO Linux peuvent être reproduits et distribués, en totalité ou en partie, sur tous média physique ou électronique dans la mesure où ce copyright est préservé dans chacun des exemplaires produits. La distribution commerciale en est autorisée et encouragée. L’auteur apprécierait toutefois qu’on lui notifie individuellement ce genre de distribution.

Le présent copyright couvre les traductions, compilations et autres travaux dérivés des HOWTOs Linux. C’est-à-dire qu’il est défendu d’imposer des restrictions de diffusion allant au delà du présent copyright à des ouvrages inspirés de ou incorporant des passages de HOWTOs Linux. Sous certaines conditions, des exceptions à ces regles seront tolérées. Pour plus d’informations, contacter l’auteur de ce document, qui est également le coordinateur des traductions françaises, à l’adresse <mailto:dumas@Linux.EU.Org>.

Pour toute question plus générale, merci de contacter le coordinateur des HOWTO, Tim Bynum, à l’adresse

électronique <mailto:tjbynum@wallybox.cei.net>.

En bref, nous souhaitons une diffusion aussi large que possible à ces informations. Néammoins, nous entendons garder la propriété intellectuelle (copyright) des HOWTOs, et apprécierions être informés de leur redistribution.

2 But de ce document

Ce document contient la liste de tous les HowTos en langue anglaise. Pour chacun d’entre eux, vous trouverez le nom du document, le ou les auteurs, le numéro de la version actuelle. Si le document a été traduit, vous y trouverez le nom du traducteur, la dernière version traduite et l’état de la traduction.

Vous trouverez également le titre de la version française : dans certains cas, le titre est légèrement différent, une courte description du document ainsi que l’URL où vous pouvez trouver la version HTML en ligne du document. Si vous consultez ce document sous forme HTML, il vous suffit de cliquer sur le lien pour atteindre directement le document désiré.

Le champ “commentaire” peut avoir les éléments suivants :

– vide : le HowTo n’est pas à l’heure actuelle traduit ou en cours de traduction. Si vous souhaitez en faire une version française, envoyez-moi un courrier électronique, et n’oubliez pas de vous abonner à la liste des traducteurs :

  % mail Majordomo@Traduc.Org
  subscribe traduc

Il est très important que vous apparteniez à cette liste !

Ensuite, pour envoyer un message dans la liste, il suffit de poster un courrier électronique à l’adresse

  traduc@Traduc.Org.

– EN COURS : le document est en cours de traduction ;

– A JOUR : la version française est parfaitement à jour ;

– NE PAS TRADUIRE : ce document présente relativement peu d’intérêt à être traduit, mais si vous avez du temps à perdre, n’hésitez pas !

Ce document sera actualisé le plus souvent possible, généralement après que j’envoie certaines nouvelles traductions, et lorsque je suis en mesure de le faire.

3 Outils pour réaliser la traduction

3.1 Programmes

Les HowTos sont écrits en SGML, un langage de description particulièrement simple à utiliser. Vous avez besoin pour “compiler” un HowTo du paquetage sgml. La version que j’utilise pour générer vos documents est la version SGML 1.0.9.

Tout document qui ne compile pas avec cette version sera refusé.

Vous pourrez trouver cet outil sur le site <http://www.sgmltools.org>. Les options utilisées pour la génération des documents sont :

-l fr -p a4 -c latin

Si vous ne connaissez pas le SGML, consultez le document <http://www.sgmltools.org/guide/guide.

html>.

Pour ce qui est des outils, le mieux est d’installer le paquetage TeTeX (fournit avec les distributions), ainsi que les paquetages nroff/groff. Concernant TeTeX, il n’est pas nécessaire d’installer le paquetage français (c’était le cas avec l’ancienne version).

Pour terminer, si les HowTos sont directement en SGML, certains mini sont au format texte. Il est nécessaire que la version française soit au format SGML.

Toute la documentation concernant cet outil peut être trouvée sur le site <http://www.sgmltools.org/>. Tous les renseignements concernant le LDP (Linux Documentation Project) peuvent être trouvés sur le site

<http://www.linuxdoc.org/>.

3.2 Dictionnaires

Du côté des dictionnaires, signalons celui maintenu par Arnaud Launay que l’on peut trouver sur le site <http://howtos.launay.org/Dico.html>. Il existe également d’autres guides, dont celui de Roland Trique :

<http://www.linux-france.org/prj/jargonf>, ainsi qu’un dictionnaire de termes informations <http:
//www.olf.gouv.qc.ca/service/pages/internet2.html>.

4 Copyright Type

Chaque HOWTO en version anglaise est diffusé avec un copyright de ce type. Avant de faire un copier coller, vérifiez que le texte qui suit correspond !

Pensez à utiliser la version sgml de ce document... cela vous évitera d’avoir à recoder certains caractères, ainsi qu’à mettre le nom réel de l’auteur du document.

4.1 Copyright

Ce HOWTO est \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} Marcel Dugenou, 1994-1999.

Sauf indication contraire, les droits d’auteur des HOWTO Linux sont détenus par leurs auteurs respectifs. Les HOWTO Linux peuvent être reproduits et distribués, en totalité ou en partie, sur tout média physique ou électronique dans la mesure où ce copyright est préservé dans chaque copie. La distribution commerciale en est autorisée et encouragée. L’auteur apprécierait toutefois qu’on lui notifie individuellement ce genre de distribution.

Le présent copyright doit couvrir toute traduction, compilation et autre travail dérivé des HOWTO Linux. C’est-à-dire qu’il est interdit d’imposer des restrictions de diffusion allant au delà du présent copyright à des ouvrages inspirés, ou incorporant des passages, de HOWTO Linux. Sous certaines conditions, des exceptions à ces règles seront tolérées : contactez le coordinateur des HOWTO à l’adresse donnée ci-dessous.

Pour résumer, nous souhaitons une diffusion aussi large que possible de ces informations. Néanmoins, nous entendons garder la propriété intellectuelle (copyright) des HOWTO, et apprécierions d’être informés de leur redistribution.

Pour toute question plus générale, merci de contacter le coordinateur des HOWTO, Tim Bynum, à l’adresse

électronique tjbynum@wallybox.cei.net.

4.2 Dénégation

Vous utilisez les informations contenues dans ce document à vos propres risques. Nous déclinons toute responsabilité quant à son contenu. L’utilisation des concepts, des exemples ou de tout autre contenu se fait entièrement à vos propres risques.

Tous les droits sont détenus par leurs propriétaires respectifs, sauf mention contraire explicite. L’utilisation d’un terme dans ce document ne constitue pas une limitation à sa validité en tant que marque.

Le fait de citer un produit ou une marque particulière ne constitue pas un endossement.

Il est fortement conseillé d’effectuer une sauvegarde de votre système avant une installation importante ainsi qu’à intervalles réguliers.

5 Relecture

Il est préférable qu’un document traduit soit relu par d’autres personnes. S’il vous plait, ne postez pas le document dans la liste de discussion.

Sébastien Blondeel ainsi qu’Olivier Tharan se sont occupés pendant un certain temps de centraliser les documents pour la relecture, qu’ils en soient ici remercié !

Guillaume Allegre ( <mailto:Guillaume.Allegre@imag.fr>) s’occupe désormais de coordoner les relectures avant de me les envoyer. Pour faire effectuer la relecture de vos documents, la marche à suivre est particulièrement simple :

1. le traducteur ayant terminé son oeuvre fait une annonce sur la liste traduc comme quoi le document est disponible pour la relecture ;

2. Le traducteur envoie son document à l’adresse relecture@traduc.org <relecture@traduc.org> ;

3. Si vous souhaitez relire, envoyez un mail dans la liste traduc ou à relecture. Vous recevrez par retour de courrier le document ;

4. Lorsque le relecteur a terminé, envoyer un mail à relecture, et mettre en copie les auteurs avec les notes et corrections ;

5. Un délai de 15 jours semble raisonnable, délai au delà duquel le document sera considéré comme bon à diffuser.

La méthode d’envoi des documents par mail reste la priorité (c’est un moyen utilisé par tout le monde). Toutefois, afin de voir si un document est en cours de relecture et par qui, il y a une page Web <http:

//www.traduc.org/relecture/> décrivant tout ceci.

Les documents en relecture et les notes des relecteurs seront conservéspour faire une sauvegarde.

Pour l’envoi des fichiers, il est préférable de les gziper (ou bziper) et de les uuencoder avant de les mettre en attachement. Le sujet du mail contiendra [HOWTO] nom_du_document-HOWTO ou [MINI-HOWTO] nom_du_document (cf les notes concernant l’6 (envoi des HowTo traduits)).

6 Envoi des HowTo traduits

Une fois la traduction terminée et relue, merci de faire parvenir le document uniquement au format sgml (compressé avec gzip ou bzip2) à l’adresse électronique : howto@Traduc.Org. Vous pouvez soit inclure le fichier uuencodé, soit sous la forme d’un attachement MIME, à condition de respecter la norme courante.

Le titre du courrier électronique devra être sous l’une des deux formes suivantes : [HOWTO] titre-HowTo ou [MINI-HOWTO] titre-MiniHowto. Vous pouvez bien évidement inclure un message personnel au début du courrier.

Tout envoi de HowTo recevra un message de confirmation dans les trois semaines maximum.

Une fois le document reçu et traité, il sera diffusé et accessible au public rapidement sur les sites suivants :

– <ftp://ftp.traduc.org/pub/HOWTO/FR> ;
– <ftp://ftp.lip6.fr/pub/linux/french/docs/HOWTO> ;
– <ftp://metalab.unc.edu/pub/Linux/docs/HOWTO/translations/fr> ;
– <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO>.

ainsi que leurs nombreux miroirs.

7 LDP

Les documents Howto font partir du LDP (Linux Documentation Project). N’hésitez pas à consulter le site WEB du LDP <http://www.linuxdoc.org> pour de plus amples renseignements.

Le groupe français n’est pas le seul. Voici la liste des traductions effectuées :

– Allemand (de)

– Chinois (zh)

– Croate (hr)

– Espagnol (es)

– Français (fr)

– Grec (el)

– Indonésien (id)

– Italien (it)

– Japonais (ja)

– Koréen (Ko)

– Polonais (pl)

– Slovène (sl)

– Suédois (sv)

– Turc (tr) Vous pouvez accéder aux différentes traduction en consultant le site <http://www.linuxdoc.org/vlist.

html>.

8 Annonces

Lors des diffusions de traductions, des annonces seront effectuées :

– nouveaux HowTos à traduire ou à mettre à jour (liste traduc) ;

– nouveaux HowTos traduits (liste traduc, groupe fr.comp.os.linux.annonces). De plus, un message sera envoyé de façon automatique une fois tous les quinze jours dans la liste de discussion. Il contient la liste des documents disponibles et ceux en cours de traduction.

9 Contributeurs à ce document

– Sébastien Blondeel, Sebastien.Blondeel@ens.fr ;
– Rémy Card, Remy.Card@linux.org ;
– Xavier Cazin, xavier@ora.com ;

– Arnaud Launay, asl@launay.org ;

– Olivier Tharan, olive@minet.net.

10 Autres projets de traduction

– Linux Gazette : <http://lg.kernelfr.org/> ;
– Pages de manuel : <http://www.linux-kheops.com/doc/manfr/index.htm> ;

11 HowTo

11.1 3Dfx-HOWTO

– Auteur(s) : Bernd Kreimeier, bk@gamers.org

– Titre-Fr : HOWTO 3Dfx pour Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/3Dfx-HOWTO.html>

– Description : comment utiliser les cartes graphiques accélératrices 3Dfx

– Version : v1.16, 6 February 1998

– Traducteur : François Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.16, 6 Février 1998

– Commentaire : A JOUR

11.2 4mb-Laptops-HOWTO

– Auteur(s) : Bruce Richardson, brichardson@lineone.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : Comment installer Linux sur un portable avec 4mo.

– Version : 25 March 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.3 Access-HOWTO

– Auteur(s) : Michael De La Rue, access-howto@ed.ac.uk – Titre-Fr : “L’accès à Linux”

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Access-HOWTO.html>

– Description : comment utiliser les technologies adaptives avec Linux

– Version : v2.11, 28 March 1997

– Traducteur : Olivier THARAN, olive@minet.net

– Version traduite : v2.11, 28 mars 1997

– Commentaire : A JOUR

11.4 Adv-Bash-Scr-HOWTO

– Auteur(s) : thegrendel@theriver.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.1, 14 June 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.5 Adv-Routing-HOWTO

– Auteur(s) : bert hubert, ahu@ds9a.nl, Gregory Maxwell, greg@linuxpower.cx, Martijn van Oosterhout, kleptog@cupid.suninternet.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.1.0

– Traducteur : Laurent Foucher, foucher@gch.iut-tlse3.fr

– Version traduite :

– Commentaire : A JOUR

11.6 AI-Alife-HOWTO

– Auteur(s) : John A. Eikenberry

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.4, 23 June 2000

– Traducteur : Emmanuel Pierre, epierre@nef.esiea.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.7 Alpha-HOWTO

– Auteur(s) : David Mosberger, davidm@azstarnet.com

– Titre-Fr : “Brève introduction aux systèmes et processeurs Alpha”

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Alpha-HOWTO.html>

– Description : présentation des systèmes et des processeurs Alpha

– Version : V0.11, 6 June 1997

– Traducteur : Miodrag Vallat, miodrag@ifrance.com – Version traduite : V0.11, 6 Juin 1997

– Commentaire : A JOUR

11.8 Assembly-HOWTO

– Auteur(s) : Konstantin Boldyshev, konst@linuxassembly.org

– Titre-Fr : “Assembly HOWTO”

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Assembly-HOWTO.html>

– Description : informations concernant la programmation en assembleur x86

– Version : v0.5k, July 11, 2000

– Traducteur : François-René Rideau (fare@tunes.org)

– Version traduite : v0.4l, 16 Novembre 1997

– Commentaire : EN COURS

11.9 Astronomy-HOWTO

– Auteur(s) : Elwood Downey and John Huggins howto@astronomy.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 1.8

– Traducteur : Thierry Bezecourt, thbz@thbz.cx

– Version traduite :

– Commentaire : A JOUR

11.10 AX25-HOWTO

– Auteur(s) : Terry Dawson, VK2KTJ, terry@perf.no.itg.telecom.com.au

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : comment configurer le réseau AX25 (protocole radio)

– Version : v1.5, 17 October 1997

– Traducteur : Francois Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.5, 17 Octobre 1997

– Commentaire : A JOUR

11.11 Bash-Prog-Intro-HOWTO

– Auteur(s) : Mike G, mikkey@dynamo.com.ar

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Thu Jul 27 09 :36 :18 ART 2000

– Traducteur : Mortimer Hubin, mortimer.hubin@polymtl.ca

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.12 Bash-Prompt-HOWTO

– Auteur(s) : Giles Orr, giles@interlog.com – Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.76 31 December 1999

– Traducteur : Laurent Martin, l_martin@worldnet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.13 Belgian-HOWTO

– Auteur(s) : Dag Wieërs, dag@mind.be

– Titre-Fr : Belgian HOWTO<

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Belgian-HOWTO.html>

– Description : HOWTO destiné aux utilisateurs belges

– Version : v1.0.24, 29 February 2000

– Traducteur : Dany Vanderroost, danyv@euronet.be

– Version traduite : v1.0.22, 17 Février 2000

– Commentaire : A JOUR

11.14 Benchmarking-HOWTO

– Auteur(s) : André D. Balsa, andrewbalsa@usa.net

– Titre-Fr : Benchmarking-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Benchmarking-HOWTO.html>

– Description : comment évaluer les performances de systèmes Linux

– Version : v0.12, 15 August 1997

– Traducteur : Steve Freeland, sfreel@cs.mcgill.CA

– Version traduite : v0.12, 15 Août 1997

– Commentaire : A JOUR

11.15 Beowulf-HOWTO

– Auteur(s) : Jacek Radajewski, Douglas Eadline

– Titre-Fr : Beowulf HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Beowulf-HOWTO.html>

– Description : introduction à l’architecture Beowulf Supercomputeur.

– Version : v1.1.1, 22 November 1998

– Traducteur : Emmanuel Pierre, epierre@nef.esiea.fr

– Version traduite : v1.1.1, 22 Novembre 1998

– Commentaire : A JOUR

11.16 Bootdisk-HOWTO

– Auteur(s) : Tom Fawcett, fawcett@nynexst.com Graham Chapman, grahamc@zeta.org.au

– Titre-Fr : Disquettes d’amorce Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Boot-disk-HOWTO.html>

– Description : comment créer des disquettes d’amorçage et racine

– Version : v4.0, April 2000

– Traducteur : Frank Pavageau, pavageau@imaginet.fr

– Version traduite : 3.5, Juillet 1999 – Commentaire : EN COURS

11.17 BootPrompt-HOWTO

– Auteur(s) : Paul Gortmaker, gpg109@rsphy1.anu.edu.au

– Titre-Fr : BootPrompt-Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/BootPrompt-HOWTO.html>

– Description : contient la liste des arguments utilisable lors de l’amorçage de Linux et présente les différents programmes d’amorçages utilisables.

– Version : v1.2, May 15, 1999

– Traducteur : Laurent Renaud, laurent.renaud@worldnet.fr

– Version traduite : v1.14, 1er Février 1998

– Commentaire : EN COURS

11.18 Boot+Root+Raid+LILO

– Auteur(s) : Michael Robinton, Michael@BizSystems.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.04, July 20, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.19 BRIDGE-STP-HOWTO

– Auteur(s) : Uwe Böhme, uwe@bnhof.de

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.01 25 June 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.20 Busmouse-HOWTO

– Auteur(s) : Chris Bagwell, cbagwell@sprynet.com

– Titre-Fr : Linux Busmouse Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Busmouse-HOWTO.html>

– Description : informations sur la compatibilité des souris séries

– Version : v2.0, 14 Feb 2000

– Traducteur : Philippe Gaucher, gaucher@easynet.fr

– Version traduite : v2.0, 14 février 2000

– Commentaire : A JOUR

11.21 C++Programming-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev, alavoor@yahoo.com – Titre-Fr :

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/C++Programming-HOWTO.html>

– Description : comment se débarasser des problèmes de gestion mémoire en C++

– Version : v16.0, 03 Aug 2000

– Traducteur : Benoit Sibaud, benoit.sibaud@rd.francetelecom.fr

– Version traduite : v16.0, 3 août 2000

– Commentaire : A JOUR

11.22 C-C++Beautifier-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev, alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v6.0, 1 Aug 2000

– Traducteur : Robert JACOLIN, rjacolin@yahoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.23 Cable-Modem-HOWTO

– Auteur(s) : Vladimir Vuksan, vuksan@veus.hr

– Titre-Fr : Le Modem Câble

– URL-Fr :

– Version : v4.23 July 10, 2000

– Traducteur : (A REPRENDRE) Thierry Le Quéau, celeborn@club-internet.fr

– Version traduite : v4.1, 20 Mai 1999

– Commentaire :

11.24 CD-Writing-HOWTO

– Auteur(s) : Winfried Trümper, winni@xpilot.org

– Titre-Fr : HOWTO Graveur de CDs

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/CD-Writing-HOWTO.html>

– Description : comment graver des CD

– Version : v2.9.3, 23 July 2000

– Traducteur : Olivier Palliere, Olivier.Palliere@univ-savoie.fr

– Version traduite : v2.4.1, 16 December 1997

– Commentaire : EN COURS

11.25 CDROM-HOWTO

– Auteur(s) : Jeff Tranter, tranter@pobox.com

– Titre-Fr : Comment utiliser un lecteur de CD-ROM sous Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/CDROM-HOWTO.html>

– Description : informations sur la compatibilité des lecteurs de CD-ROM avec Linux

– Version : v1.14, 24 March 1999

– Traducteur : Bruno Cornec, bruno@victoria.frmug.org

– Version traduite : v1.14, 24 Mars 1999

– Commentaire : A JOUR

11.26 Chinese-HOWTO

– Auteur(s) : Hong Zhang, hongz@seas.ucla.edu

– Titre-Fr : Le HOWTO chinois

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Chinese-HOWTO.html>

– Description : comment configurer Linux pour utiliser le jeu de caractères chinois

– Version : v1.04, 2 June 1998

– Traducteur :

– Version traduite : v0.1, 2 Avril 1997

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.27 Chroot-BIND-HOWTO

– Auteur(s) : Scott Wunsch, scott@wunsch.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1, 24 June 2000

– Traducteur : David LE-JOLLY, lejolly@ci.refer.org

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.28 Commercial-HOWTO

– Auteur(s) : poet@linuxports.com

– Titre-Fr : Linux Commercial HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Commercial-HOWTO.html>

– Description : liste des logiciels commerciaux pour Linux.

– Version : v5.38, 7 March 1999

– Traducteur : Bernard Choppy, choppy@imaginet.fr

– Version traduite : v5.38, 7 mars 1999

– Commentaire : A JOUR

11.29 Config-HOWTO

– Auteur(s) : Guido Gonzato, guido@ibogfs.cineca.it

– Titre-Fr : Configuration HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Configuration-HOWTO.html>

– Description : comment bien configurer et paramétrer en fonction de vos besoins votre système Linux – Version : v1.3.7, 6 September 1999

– Traducteur : Jean Michel Georger, Jean-Michel.Georger@leon.bde.espci.fr

– Version traduite : v1.2.2, 10 avril 1998

– Commentaire : EN COURS

11.30 Consultants-HOWTO

– Auteur(s) : Mr. Poet, poet@linuxports.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : liste de consultants Linux

– Version : v10.0, 1 August 2000 – Traducteur : Olivier Le Monnier, olivier.le_monnier@tice.ac-caen.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.31 CVS-RCS-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev (Alavoor Vasudevan), alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v14.0, 22 July 2000

– Traducteur : Alexandre Devaure, adevaure@mail.dotcom.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.32 Cyrillic-HOWTO

– Auteur(s) : Alexander L. Belikoff, abel@bfr.co.il

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : comment configurer Linux pour utiliser le jeu de caractères cyrilique

– Version : v4.0, 23 January 1998

– Traducteur : Jean-Christophe Fargette, jcfarget@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.33 Cyrus-IMAP

– Auteur(s) :

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1, 10 July 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.34 Danish-HOWTO

– Auteur(s) : Niels Kristian Bech Jensen, nkbj@sslug.dk

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.6, 9 March 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.35 Danish-HOWTO

– Auteur(s) : Dan Scott, daniels@REMca.ibm.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Version 7.1

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.36 Diald-HOWTO

– Auteur(s) : Harish Pillay, h.pillay@ieee.org

– Titre-Fr : Diald Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Diald-HOWTO<p>.html>

– Description : ce document présente quelques scénarios typiques permettant de commencer sans douleur à utiliser Diald.

– Version : v1.03, April 17, 2000

– Traducteur : A REPRENDRE Xavier Serpaggi, xavier.serpaggi@libertysurf.fr

– Version traduite : v1.03, 17 avril 2000

– Commentaire : A JOUR

11.37 Diskless-HOWTO

– Auteur(s) : Robert, Nemkin buci@math.klte.hu

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v12.0, 10 Jul 2000

– Traducteur : Sebastien Blondeel, Sebastien.Blondeel@lifl.fr

– Version traduite : v0.0.3 12 Sep 1996

– Commentaire : EN COURS

11.38 Diskless-root-NFS-HOWTO

– Auteur(s) : Hans de Goedem hans@highrise.nl

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0 30 March 1999

– Traducteur : Herve Laurent, rvlauren@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.39 Distribution-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@snark.thyrsus.com

– Titre-Fr : Howto sur les distributions de Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Distribution-HOWTO.html>

– Description : une liste des distributions Linux – Version : v6.9, 8 June 2000

– Traducteur : Manuel Menal, mmenal@netcourrier.com

– Version traduite : v6.3, 8 Mai 1999

– Commentaire : EN COURS

11.40 DNS-HOWTO

– Auteur(s) : Nicolai Langfeldt, janl@math.uio.no

– Titre-Fr : DNS HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/DNS-HOWTO.html>

– Description : comment configurer le DNS

– Version : v2.2, 11 February 1999

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : Version 2.2, du 11 février 1999

– Commentaire : A JOUR

11.41 DOS-Win-to-Linux-HOWTO

– Auteur(s) : Guido Gonzato, guido@ibogfs.df.unibo.it

– Titre-Fr : De DOS à Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/DOS-Win-to-Linux-HOWTO.html>

– Description : comment passer du DOS à Linux

– Version : v1.3.2, 22 February 1999

– Traducteur : Mark Hoebeke, mh@ebene.jouy,inra.fr

– Version traduite : v1.3.2, 22 Février 1999

– Commentaire : A JOUR

11.42 DOSEMU-HOWTO

– Auteur(s) : Mike Deisher, deisher@dspsun.eas.asu.edu mis à jour par Uwe Bonnes, bon@elektron.ikp.physik.th-darmstadt.de

– Titre-Fr : Le HOWTO dosemu

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/DOSEMU-HOWTO.html>

– Description : à propos de l’émulateur MS-DOS pour Linux

– Version : dosemu-0.98.8, 24 April 1999

– Traducteur : David Sagnol, David.Sagnol@sophia.inria.fr

– Version traduite : v0.64.4, 15 March 1997

– Commentaire : EN COURS

11.43 DVD-Playing-HOWTO

– Auteur(s) : Nathan Rowlan, nkr@helo.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.1.8 5 June 2000

– Traducteur : Joël Sagnes, joels69@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.44 Ecology-HOWTO

– Auteur(s) : Werner Heuser, wehe@snafu.de, Wade W. Hampton, whampton@staffnet.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.6, 01 March 2000

– Traducteur : Aurelien Letort, totor@citeweb.net

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.45 Emacs-Beginner-HOWTO

– Auteur(s) : Jeremy D. Zawodny, jzawodn@wcnet.org

– Titre-Fr : HOWTO Débuter sous Emacs<

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Emacs-Beginner-HOWTO.html>

– Description : Ce document est une aide aux débutants sous l’éditeur Emacs.

– Version : v1.7, 14 October 1999

– Traducteur : Le Roy David, llewellyn@free.fr

– Version traduite : v1.7, 14 Octobre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.46 Emacspeak-HOWTO

– Auteur(s) : Jim Van Zandt, jrv@vanzandt.mv.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : comment utiliser emacspeak avec Linux

– Version : v.1.6, 10 April 1999

– Traducteur : Mamoun Alissali, alissali@lium.univ-lemans.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.47 Enterprise-Java-for-Linux-HOWTO

– Auteur(s) : Gary Meyer gary@meyer.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v 0.1, January 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.48 Esperanto-HOWTO

– Auteur(s) : Wolfram Diestel, wolfram@steloj.de

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.30, August 1999 – Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.49 Ethernet-HOWTO

– Auteur(s) : Paul Gortmaker, Paul.Gortmaker@anu.edu.au

– Titre-Fr : Linux Ethernet-Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Ethernet-HOWTO.html>

– Description : informations sur les compatibilités des cartes Ethernet avec Linux

– Version : v2.7, 5 May 1999

– Traducteur : Mathieu Arnold, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v2.7, 5 mai 1999

– Commentaire : A JOUR

11.50 Filesystems-HOWTO

– Auteur(s) : Martin Hinner, mhi@penguin.cz

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Version 0.7.4, 17 March 2000

– Traducteur : Ludovic Danigo, ludovic.danigo@worldonline.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.51 Finnish-HOWTO

– Auteur(s) : Pekka Taipale, pjt@iki.fi

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1f, 14 February 1996

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.52 Firewall-HOWTO

– Auteur(s) : Mark Grennan, markg@netplus.net

– Titre-Fr : Le HOWTO du Firewalling et des serveurs Proxy

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Firewall-HOWTO.html>

– Description : comment mettre en place un firewall

– Version : v0.80, Feb. 26, 2000

– Traducteur : Bernard Choppy, choppy@imaginet.fr

– Version traduite : v0.67, 26 septembre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.53 Font-HOWTO

– Auteur(s) : Donovan Rebbechi, elflord@panix.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : ? ? ? ? ? ? ? ?

– Traducteur : Alexandre Gilardoni, alexandre.gilardoni@wanadoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.54 Framebuffer-HOWTO

– Auteur(s) : Alex Buell, alex.buell@tahallah.demon.co.uk

– Titre-Fr : Frambebuffer

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Framebuffer-HOWTO.html>

– Description : Ce document décrit l’emploi des périphériques d’accès à la mémoire vidéo avec diverses configurations matérielles munies de Linux.

– Version : v1.1, 22 July 1999

– Traducteur : François Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.2, 22 Juillet 1999

– Commentaire : A JOUR

11.55 Francophones-HOWTO

– Auteur(s) : Guylhem Aznar, guylhem@oeil.qc.ca

– Titre-Fr : Le French-HOWTO : Linux et la langue française

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/French-HOWTO.html>

– Description : comment configurer Linux pour utiliser les caractères francophones

– Version : v3.2 ; Décembre 1999

– Traducteur : Guylhem Aznar, guylhem@oeil.qc.ca

– Version traduite : v3.2 ; Décembre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.56 From-PowerUp-To-Bash-Prompt-HOWTO

– Auteur(s) :Greg O’Keefe, gcokeefe@postoffice.utas.edu.au

– Titre-Fr : De la mise sous tension à la ligne de commande de Bash

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/From-PowerUp-To-Bash-Prompt-HOWTO.
  html>

– Description : De la mise sous tension à la ligne de commande de Bash

– Version : v0.7, April 2000

– Traducteur : Dominique van den Broeck, obsidian@citeweb.net

– Version traduite : v0.7, Avril 2000

– Commentaire : A JOUR

11.57 Ftape-HOWTO

– Auteur(s) : Claus-Justus Heine, heine@math1.rwth-aachen.de

– Titre-Fr : Ftape-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Ftape-HOWTO.html>

– Description : compatibilité entre les lecteurs ftape et Linux

– Version : v3.0, August 1998

– Traducteur : Eric Festinger, eric@midix.frmug.org

– Version traduite : 17 juillet 1994 pour ftape-1.13b (Sept. 1994)

– Commentaire : EN COURS

11.58 GCC-HOWTO

– Auteur(s) : Daniel Barlow, dan@detached.demon.co.uk

– Titre-Fr : GCC-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/GCC-HOWTO.html>

– Description : configuration de gcc et des bibliothèques de développement

– Version : May 1999

– Traducteur : Dominique van den Broeck, dvandenbroeck@free.fr

– Version traduite : v1.17, 28 février 1996

– Commentaire : EN COURS

11.59 German-HOWTO

– Auteur(s) : Winfried Trümper, winni@xpilot.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.6, 19 March 1997

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.60 Glibc2-HOWTO

– Auteur(s) : Eric Green, ejg3@cornell.edu

– Titre-Fr : HOWTO Glibc 2

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Glibc2-HOWTO.html>

– Description : comment installer et migrer vers la bibliothèque Glibc2

– Version : v1.6, 22 June 1998

– Traducteur : Fabien Germain, germain@essi.fr

– Version traduite : v1.5, 8 février 1998

– Commentaire : EN COURS

11.61 Hardware-HOWTO

– Titre-Fr : HOWTO Compatibilité Linux - Matériel

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Hardware-HOWTO.html>

– Description : donne une liste de périphériques et matériel qui sont connus pour fonctionner avec Linux – Auteur(s) : Patrick Reijnen, patrickr@bart.nl

– Version : v99.3, 28 September 1999

– Traducteur : Jacques Chion, Jacques.Chion@wanadoo.fr

– Version traduite : v99.3, 28 Septembre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.62 Hebrew-HOWTO

– Auteur(s) : Yair G. Rajwan, yair@hobbes.jct.ac.il

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.4, 12 September 1995

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.63 Hellenic-HOWTO

– Auteur(s) : Fotis Georgatos, gef@hellug.gr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.991127, 27 November 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.64 HOWTO-HOWTO

– Auteur(s) : Mark F. Komarinski, markk@cgipc.com

– Titre-Fr : HOWTO-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/HOWTO-HOWTO.html>

– Description : Explique les outils, les procédures, et donne des conseils aux auteurs de HOWTO.

– Version : v1.85, May 29, 2000

– Traducteur : Nicolas Duboc, duboc@essi.fr

– Version traduite : v1.4, 17 Mars

– Commentaire : EN COURS

11.65 HOWTO-INDEX

– Auteur(s) : Guylhem Aznar, guylhem@oeil.qc.ca

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v5.0, 1 Aug 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.66 HP-HOWTO

– Auteur(s) : Bruno.Cornec@medasys-digital-systems.fr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version :

– Traducteur : Bruno.Cornec@medasys-digital-systems.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.67 IngresII-HOWTO

– Auteur(s) : Pal Domokos, pal.domokos@usa.ne

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : V1.1, 20 June, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.68 Installation-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@snark.thyrsus.com

– Titre-Fr : Le Linux Installation HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Installation-HOWTO.html>

– Description : comment obtenir et installer Linux

– Version : v4.23, 26 May 2000

– Traducteur : Jacques.Chion@wanadoo.fr

– Version traduite : v4.13, 30 Août 1998

– Commentaire : EN COURS

11.69 Intranet-Server-HOWTO

– Auteur(s) : Pramod Karnad, karnad@indiamail.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.11, 7 August 1997

– Traducteur : Sameh Ghane, ghane@fiifo.u-psud.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.70 IP-Masquerade-HOWTO

– Auteur(s) : David Ranch, dranch@trinnet.net, Ambrose Au, ambrose@writeme.com

– Titre-Fr : Linux IP Masquerade HOWTO

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.90, July 03, 2000

– Traducteur : Mathieu Arnold, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v1.50, 7 Février 1999

– Commentaire : EN COURS

11.71 IPCHAINS-HOWTO

– Auteur(s) : Paul Russell Paul.Russell@rustcorp.com.au

– Titre-Fr : IPCHAINS-Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/IPCHAINS-HOWTO.html>

– Description : Gestion des nouvelles règles pare-feu.

– Version : v1.0.8, Tue Jul 4 14 :20 :53 EST 2000

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v1.0.7, 12 mars 1999

– Commentaire : EN COURS

11.72 IPX-HOWTO

– Auteur(s) :Terry Dawson, terry@perf.no.itg.telecom.com.au

– Titre-Fr : Linux IPX-HOWTO Version Française

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/IPX-HOWTO.html>

– Description : comment installer et configurer un réseau IPX

– Version : v2.3, 06 May 1998

– Traducteur : Gregory Lajon, glajon@mail.dotcom.fr

– Version traduite : v2.3, 06 Mai 1998

– Commentaire : A JOUR

11.73 IR-HOWTO

– Auteur(s) : Werner Heuser, wehe@snafu.de

– Titre-Fr : Linux IR HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/IR-HOWTO.html>

– Description : introduction à Linux et aux périphériques infrarouges

– Version : v2.8, 20 September 1999

– Traducteur : Mathieu Arnold, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v2.4, 9 Février 1999

– Commentaire : EN COURS

11.74 ISP-Hookup-HOWTO

– Auteur(s) : Egil Kvaleberg, egilk@sn.no

– Titre-Fr : ISP-Hookup-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/ISP-Hookup-HOWTO.html>

– Description : conseils pour la connexion à Internet avec Linux

– Version : v1.26, 5 March 1998

– Traducteur : Eric Jacoboni, jaco@mail.dotcom.fr (a reprendre).

– Version traduite : v1.24, 14 Février 1997

– Commentaire : A JOUR

11.75 ISP-Setup-RedHat-HOWTO

– Auteur(s) : Anton Chuvakin, anton@chuvakin.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1.0 1 August 2000 – Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.76 Italian-HOWTO

– Auteur(s) : Marco “Gaio” Gaiarin, gaio@dei.unipd.it

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.2.0, 3 November 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.77 Java-CGI-HOWTO

– Auteur(s) : David H. Silber, dhs@orbits.com

– Titre-Fr : Java CGI HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Java-CGI-HOWTO.html>

– Description : comment activer des scripts CGI utilisant Java

– Version : v0.5, 1 December 1998

– Traducteur : Xavier Cazin, xavier@ora.com

– Version traduite : v0.4, 18 Novembre 1996

– Commentaire : EN COURS

11.78 Java-Decompiler-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev (Alavoor Vasudevan), alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v3.0, 19 July 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.79 JavaStation-HOWTO

– Auteur(s) : Robert S. Dubinski

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 2000-Jun-16

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.80 Jaz-Drive-HOWTO

– Auteur(s) : Herbert S. DaSilva

– Titre-Fr : Le Jaz-Drive HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Jaz-Drive-HOWTO.html>

– Description : configuration et utilisation des lecteurs Jaz de Iomega sous Linux

– Version : v1.8, 12 January 2000

– Traducteur : Carine Bournez, cbournez@if.insa-lyon.fr

– Version traduite : v1.8, 12 January 2000

– Commentaire : A JOUR

11.81 Kernel-HOWTO

– Auteur(s) : Brian Ward, bri@blah.math.tu-graz.ac.at

– Titre-Fr : Le HOWTO du noyau de Linux (Kernel HOWTO)

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Kernel-HOWTO.html>

– Description : mettre à jour et compiler le noyau Linux

– Version : v1.0, 5 June 1999

– Traducteur : Christophe Deleuze, Christophe.Deleuze@lip6.fr

– Version traduite : Version 1.0, 5 juin 1999

– Commentaire : A JOUR

11.82 Keyboard-and-Console-HOWTO

– Auteur(s) : Andries Brouwer, aeb@cwi.nl

– Titre-Fr : Linux Keyboard HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/MGR-HOWTO.html>

– Description : informations sur le clavier, la console et les caractères non ASCII

– Version : v2.8, 25 February 1998

– Traducteur : Laurent Cheylus cheylus@cc.ec-lyon.fr

– Version traduite : v2.1, 8 Novembre 1995

– Commentaire : EN COURS

11.83 KickStart-HOWTO

– Auteur(s) : Martin Hamilton, martinh@gnu.org

– Titre-Fr : RedHat Linux KickStart HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/KickStart-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v0.2, 11 January 1999

– Traducteur : Laurent Martin, l_martin@worldnet.fr

– Version traduite : v0.1, 28 septembre 1998

– Commentaire : EN COURS

11.84 Kiosk-HOWTO

– Auteur(s) : Gene Wilburn, genew@rom.on.ca

– Titre-Fr :

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Kiosk-HOWTO.html>

– Description : Ce document se veut un guide pour la mise en place d’une borne interactive de type www utilisant Linux, X11R6, Fvwm2, Navigator 4.X et uneboule de pointage.

– Version : v1.0, Octobre 1999

– Traducteur : Francois Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.0, Octobre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.85 Kodak-Digitalcam-HOWTO

– Auteur(s) : David M. Burley, khemicals@stampede.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.0.7, 20 February 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.86 Laptop-HOWTO

– Auteur(s) : Werner Heuser, wehe@snafu.de

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.2, 2 December 1999

– Traducteur : Mathieu Arnold, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.87 Large-Disk-HOWTO

– Auteur(s) : Andries Brouwer, aeb@cwi.nl

– Titre-Fr : Disques de grande capacités

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Large-Disk-HOWTO.html>

– Description : HOWTO - Disques de grande capacité

– Version : v2.2m, 15 February 2000

– Traducteur : A REPRENDRE Xavier SERPAGGI, xavier.serpaggi@libertysrf.fr

– Version traduite : v2.2m, 15 février 2000

– Commentaire : A JOUR

11.88 LDAP-HOWTO

– Auteur(s) : Luiz Ernesto Pinheiro Malere, malere@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.01, 15 February 2000

– Traducteur : Francois Petillon, fanch@netra.uic.asso.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.89 LILO-crash-rescue-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev (Alavoor Vasudevan), alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, 08 Aug 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.90 Linux-From-Scratch-HOWTO

– Auteur(s) : Gerard Beekmans

– Titre-Fr : Linux From Sratch

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Linux-From-Scratch-HOWTO.html>

– Description :

– Version : Version 2.2, April 3rd, 2000

– Traducteur : Aurelien Dumez, aurelien.dumez@wanadoo.fr

– Version traduite : Version 2.2, 3 avril 2000

– Commentaire : A JOUR

11.91 LinuxDoc+Emacs+Ispell-HOWTO

– Auteur(s) : Philippe MARTIN, feloy@wanadoo.fr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description : assistance sur l’écriture et la traduction de HowTo

– Version : v0.5, 28 April 1998

– Traducteur : Philippe MARTIN, feloy@wanadoo.fr

– Version traduite : V0.5, 28 Avril 1998

– Commentaire : A JOUR

11.92 Loopback-Encrypted-Filesystem-HOWTO

– Auteur(s) : Ryan T. Rhea, zzrhear@pobox.winthrop.edu

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1, 29 November 1999

– Traducteur : Samuel Tribehou, samuel-tribehou@mail.cpod.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.93 LVM-HOWTO

– Auteur(s) : Richard Allen ra@ra.is

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Version 0.0.2 – Traducteur : Éric Cano, cano@cern.ch

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.94 Mail-Administrator-HOWTO

– Auteur(s) : Guylhem Aznar, guylhem@oeil.qc.ca

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v3.1, July 1999

– Traducteur : Dimitri Ara, dimitri.ara@wanadoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.95 Mail-User-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr : Linux et le Courrier Electronique - HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Mail-HOWTO.html>

– Description : Informations sur les serveurs de courrier électronique et leurs clients

– Version : 3.0 12 August 2000

– Traducteur : Frederic Gacquer, Frederic.Gacquer@univ-orleans.fr

– Version traduite : v2.0, Janvier 1998

– Commentaire : EN COURS

11.96 Majordomo-MajorCool-HOWTO

– Auteur(s) : John Archie, johnarchie@emeraldis.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, 10 November 1999

– Traducteur : JC, jcornavi@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.97 MGR-HOWTO

– Auteur(s) : Vincent Broman

– Titre-Fr : Le système MGR Window

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/MGR-HOWTO.html>

– Description : informations sur les cartes MGR sous Linux

– Version : 30 May 1996

– Traducteur : ? ? ? ? ? ? ? ? ?

– Version traduite : 30 Mai 1996

– Commentaire : A JOUR

11.98 MILO-HOWTO

– Auteur(s) : David A. Rusling, david.rusling@reo.mts.dec.com

– Titre-Fr : Utilisation de MILO (Alpha Miniloader Howto)

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/MILO-HOWTO.html>

– Description : fonctionnement du Miniloader, initialisation et démarrage de Linux sous Alpha.

– Version : v0.84, 6th December 1996

– Traducteur : Miodrag Vallat, miodrag@ifrance.com

– Version traduite : v0.84, 6 Décembre 1996

– Commentaire : A JOUR

11.99 MIPS-HOWTO

– Auteur(s) : Ralf Bächle, ralf@gnu.org

– Titre-Fr : MIPS HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/MIPS-HOWTO.html>

– Description : Ce MANUEL décrit le portage MIPS du système d’exploitation Linux, des problèmes courants et de leur solutions ainsi que de certaines possibilités (voire plus).

– Version : June 24, 2000

– Traducteur : Robert JACOLIN, rjacolin@yahoo.fr

– Version traduite : V 0.1, 13 mars 1998

– Commentaire : EN COURS

11.100 Modem-HOWTO

– Auteur(s) : David S.Lawyer, bf347@lafn.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.11, June 2000

– Traducteur : Guillaume Valadon, doug@multimania.com

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.101 MP3-HOWTO

– Auteur(s) : Philip Kerr, phil@websentric.com

– Titre-Fr : Linux MP3 HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/MP3-HOWTO.html>

– Description : Ce document décrit le matériel, les logiciels et les procédures à suivre pour créer et écouter des fichiers son MP3 sous Linux.

– Version : v1.40, April 2000

– Traducteur : Arnaud Gomes-do-Vale, arnaud@carrosse.frmug.org

– Version traduite : v1.10, Septembre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.102 Multi-Disk-HOWTO

– Auteur(s) : Stein Gjoen, sgjoen@nyx.net

– Titre-Fr : Les systèmes multi-disques

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Multi-Disk-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v0.31 , 24 July 2000

– Traducteur : Patrick.Loiseleur@lri.fr

– Version traduite : v0.19b, 10 septembre 1998

– Commentaire : EN COURS

11.103 Multicast-HOWTO

– Auteur(s) : Juan-Mariano de Goyeneche, jmseyas@dit.upm.es

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, 20 March 1998

– Traducteur : Jean Charles Delepine, delepine@u-picardie.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.104 MultiOS-HOWTO

– Auteur(s) : Robert W. Schultz

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.4, 17 Feb 2000

– Traducteur : Alexis MOREAU, alexis.moreau@oreka.com

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.105 Mutt-GnuPG-PGP-HOWTO

– Auteur(s) : Andrés Seco and J.Horacio M.G.

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.2, February 2000

– Traducteur : Christophe pernod, christophe.pernod@francetelecom.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.106 NC-HOWTO

– Auteur(s) : Kris Buytaert, Kris.Buytaert@advalvas.be

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1p00, 24 June, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.107 NCD-HOWTO

– Auteur(s) : Kris Buytaert, Kris.Buytaert@advalvas.be

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.99p15, Sept 1999

– Traducteur : Michel BILLAUD, michel.billaud@labri.u-bordeaux.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.108 Net-HOWTO

– Auteur(s) : Joshua Drake, poet@linuxports.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.6.9, 03 July 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.109 NET3-4HOWTO

– Auteur(s) : poet@linuxports.com

– Titre-Fr : Linux NET4-HOWTO, Réseau sous Linux.

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/NET-HOWTO.html>

– Description : comment configurer un réseau TCP/IP sous Linux

– Version : v1.6.5, March 22, 2000

– Traducteur : Jacques.Chion@wanadoo.fr

– Version traduite : v1.6.2, Décembre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.110 Networking-Overview-HOWTO

– Auteur(s) : Daniel Lopez Ridruejo, ridruejo@rawbyte.com

– Titre-Fr : Possibilités réseau de Linux HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Networking-Overview-HOWTO.html>

– Description :

– Version :v0.32, 8 July 2000

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v0.2, 10 Juillet 1998

– Commentaire : EN COURS

11.111 NFS-HOWTO

– Auteur(s) : Nicolai Langfeldt, janl@math.uio.no

– Titre-Fr : Linux NFS HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/NFS-HOWTO.html>

– Description : comment configurer clients et serveurs NFS sous Linux

– Version : v1.0, 1 October 1999 – Traducteur : Christophe Deleuze, deleuze@rp.lip6.fr

– Version traduite : v1.0, 1er octobre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.112 NIS-HOWTO

– Auteur(s) : Thorsten Kukuk, kukuk@vt.uni-paderborn.de

– Titre-Fr : Le Linux NIS(YP)/NYS/NIS+ HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/NIS-HOWTO.html>

– Description : informations sur l’utilisation de NIS/YP sur des systèmes Linux

– Version : v1.0, 9 March 1999

– Traducteur : Frédéric Veynachter, frederic.veynachter@hol.fr

– Version traduite : Version 0.12, 12 Juin 1998

– Commentaire : EN COURS

11.113 NLM-HOWTO

– Auteur(s) : Martin Hinner, mhi@penguin.cz

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 0.2, 04 August 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.114 Online-Troubleshooting-HOWTO

– Auteur(s) : Howard Mann, howardm@xmission.com

– Titre-Fr : Online-Troubleshooting-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Online-Troubleshooting-HOWTO.html>

– Description : Ce document dirigera les utilisateurs de Linux vers les ressources disponibles sur Internet, qui constitue un vaste réservoir d’informations utiles dans la résolution des problèmes sous Linux.

– Version : v 1.3 July 24, 2000

– Traducteur : Benoit Sibaud, benoit.sibaud@rd.francetelecom.fr

– Version traduite : v0.5, 18 Septembre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.115 Optical-Disk-HOWTO

– Auteur(s) : Skip Rye, abr@preferred.com

– Titre-Fr : Linux - Optical Disk HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Optical-Disk-HOWTO.html>

– Description : Ce document décrit l’installation et la configuration des lecteurs de disques optiques sous Linux.

– Version : v1.6, 11 December 1998

– Traducteur : Romieu François, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.6, 11 Décembre 1998

– Commentaire : A JOUR

11.116 Oracle-7-HOWTO

– Auteur(s) : Paul Haigh, paul@nailed.demon.co.uk

– Titre-Fr : Oracle Database HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Oracle-HOWTO.html>

– Description : guide pour installer et configurer le Serveur de Base de Données Oracle sur un système Linux – Version : v1.2, 04 August 1998

– Traducteur : Stephane LEE CHIP HING, slee@ile-maurice.com

– Version traduite : v1.2, 04 août 1998

– Commentaire : A JOUR

11.117 Oracle8-HOWTO

– Auteur(s) : Stephen Darlington,stephen@zx81.org.uk

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 1.14 2000/06/19

– Traducteur : David Le Roy, llewellyn@free.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.118 PalmOS-HOWTO

– Auteur(s) : David H. Silber pilot@orbits.com

– Titre-Fr : Bureau Palm OS

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/PalmOS-HOWTO.html>

– Description : comment utiliser votre appareil sous Palm OS avec votre système Linux.

– Version : v1.1.1, 28 February 1999

– Traducteur : Frank Pavageau, pavageau@imaginet.fr

– Version traduite : v1.0.0, 20 septembre 1998

– Commentaire : EN COURS

11.119 Parallel-Processing-HOWTO

– Auteur(s) : Hank Dietz, pplinux@ecn.purdue.edu

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v980105, 5 January 1998

– Traducteur : Christophe Pernod, christophe.pernod@francetelecom.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.120 PCI-HOWTO

– Auteur(s) : Michael Will, Michael.Will@student.uni-tuebingen.de

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.6g, 30 March 1997 – Traducteur : Mathieu Arnold, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : version 0.5h, 15 Novembre 1995

– Commentaire : EN COURS

11.121 PCMCIA-HOWTO

– Auteur(s) : David Hinds, dhinds@pcmcia.sourceforge.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.46, 1 December 1999

– Traducteur : Olivier BALUAIS, Olivier.BALUAIS@hmgpc117.hmg.inpg.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.122 PLIP-Install-HOWTO

– Auteur(s) : Gilles Lamiral, lamiral@mail.dotcom.fr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.22, 16 June 2000

– Traducteur : Joëlle Cornavin, jcornavi@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.123 phhttpd-HOWTO

– Auteur(s) : Zach Brown

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : ? ? ?

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.124 PHP-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev, alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v7.0, 10 Jul 2000

– Traducteur : Emmanuel Seyman, seyman@efrei.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.125 PLIP-Install-HOWTO

– Auteur(s) : Gilles Lamiral, lamiral@mail.dotcom.fr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.27, 11 August 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.126 Plug-and-Play-HOWTO

– Auteur(s) : David S.Lawyer, bf347@lafn.org

– Titre-Fr : HOWTO Linux Plug-and-Play

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Plug-and-Play-HOWTO.html>

– Description : Aide à l’utilisation et à la compréhension des périphériques Plug-and-Play.

– Version : v0.12, June 2000

– Traducteur : Albert-Paul Bouillot, apb@club-internet.fr

– Version traduite : v0.08, 28 Novembre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.127 Polish-HOWTO

– Auteur(s) : Sergiusz Pawlowicz, ser@arch.pwr.wroc.pl

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.1, 8 February 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.128 Portuguese-HOWTO

– Auteur(s) : Carlos Augusto Moreira dos Santos, casantos@cpmet.ufpel.tche.br

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v3.2, 24 May 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.129 PostgreSQL-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev (Alavoor Vasudevan), aldev@hotmail.com

– Titre-Fr : Database-SQL-RDBMS HOW-TO pour Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Database-HOWTO.html>

– Description : comment configurer PostgreSQL comme serveur de base de données

– Version : v30.0, 29 July 2000 – Traducteur : Albert-Paul Bouillot, apb@club-internet.fr

– Version traduite : v13.0,23 Octobre 1999

– Commentaire : EN COURS

11.130 PPP-HOWTO

– Auteur(s) : Robert Hart, hartr@hedland.edu.au

– Titre-Fr : Linux PPP Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/PPP-HOWTO.html>

– Description : Informations sur l’utilisation de PPP sous Linux

– Version : v3.0, 31 March 1997

– Traducteur : René Cougnenc, Antoine Levavasseur, levavass@efrei.fr

– Version traduite : v3.0, 31 March 1997

– Commentaire : A JOUR

11.131 Printing-HOWTO

– Auteur(s) : Grant Taylor, gtaylor+pht@picante.com

– Titre-Fr : Printing-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Printing-HOWTO.html>

– Description : comment utiliser les programmes d’impressions sous Linux

– Version : Version 5.4, 2000/07/12 04 :34 :46

– Traducteur : Jean-Michel VANSTEENE, Jean-Michel.Vansteene@bull.net

– Version traduite : v3.14, 23 Septembre 1997, traduction 12 Novembre 1997

– Commentaire : EN COURS

11.132 Printing-Usage-HOWTO

– Auteur(s) : Mark Komarinski, markk@auratek.com

– Titre-Fr : Le Linux Printing Usage HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Printing-Usage-HOWTO.html>

– Description : Comment utiliser le système d’impression pour différents type de fichiers

– Version : v1.2.2, 6 February 1998

– Traducteur : Pierre Tane, tanep@bigfoot.com

– Version traduite : v1.2.2, 6 février 1998

– Commentaire : A JOUR

11.133 Process-Monitor-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev, alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v6.0, 10 July 2000

– Traducteur : Daniel Thonon, d.thonon@free.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.134 Program-Library-HOWTO

– Auteur(s) : David A. Wheeler

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : version 0.60, 27 April 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.135 Psion-HOWTO

– Auteur(s) : Hans Kugler, der.hans@LuftHans.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.0.6, Nov 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.136 Qmail-VMailMgr-Courier-imap-HOWTO

– Auteur(s) : Dan Kuykendall, dan@kuykendall.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.4, 23 April 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.137 Quake-HOWTO

– Auteur(s) : Bob Zimbinski (bobz@mr.net) , Brett A. Thomas, Mike Hallock (mikeh@medina.net)

– Titre-Fr : Linux Quake HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Quake-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v1.0.1.14, 30 August 1998

– Traducteur : Eric Maisonobe, viret@nat.fr

– Version traduite : v1.0.1.14, 30 Août 1998

– Commentaire : A JOUR

11.138 Reading-List-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr : Une Bibliographie Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Reading-List-HOWTO.html>

– Description : livres intéressants concernant Linux

– Version : v1.11, 23 March 2000 – Traducteur : Christophe Pernod, christophe.pernod@francetelecom.fr

– Version traduite : 1.2, 29 Novembre 1997

– Commentaire : EN COURS

11.139 RedHat-CD-HOWTO

– Auteur(s) : Morten Kjeldgaard, mok@imsb.au.dk et Peter von der Ahé, pahe+rhcd@daimi.au.dk

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 2000/03/02 16 :28 :37, Revision : 1.34

– Traducteur : Thierry Danis, danis@sagem.fr

– Version traduite :v.00, 9 septembre 1998

– Commentaire : EN COURS

11.140 Root-RAID-HOWTO

– Auteur(s) : Michael A. Robinton, michael@bzs.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.13, July 17, 2000

– Traducteur : Francois romieu, romieu@nic.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.141 RPM-HOWTO

– Auteur(s) : Donnie Barnes, djb@redhat.com

– Titre-Fr : RPM HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/HOWTO/RPM-HOWTO.html>

– Description :

– Version : V3.0 3 November 1999

– Traducteur : Eric Festinger, eric@midix.frmug.org

– Version traduite : v2.0, 8 Avril 1997

– Commentaire : EN COURS

11.142 SCSI-Programming-HOWTO

– Auteur(s) : Heiko Eißfeldt, heiko@colossus.escape.de

– Titre-Fr : Le HOWTO Linux de la programmation SCSI

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/SCSI-Programming-HOWTO.html>

– Description : informations sur la programmation de l’interface SCSI générique Linux

– Version : v1.5, 7 May 1996

– Traducteur : Thierry Danis, danis@sagem.fr

– Version traduite : v1.5, 7 Juin 1996

– Commentaire : A JOUR

11.143 Secure-Programs-HOWTO

– Auteur(s) : David A. Wheeler, dwheeler@dwheeler.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Version 2.20, 22 July 2000

– Traducteur : Wilane Ousmane ,wilane@usa.net

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.144 Securing-Domain-HOWTO

– Auteur(s) : Christopher Neufeld, neufeld@physics.utoronto.ca

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : version 0.5. 1999/12/23

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.145 Security-HOWTO

– Auteur(s) : Kevin Fenzi, kevin@scrye.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1.1, 17 March 2000

– Traducteur : Sébastien TRICAUD, tricaud@voila.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.146 Serbian-HOWTO

– Auteur(s) : Zoltan Csala, zolika@sezampro.PRVO-SKLONI-OVO.yu

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, November 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.147 Serial-HOWTO

– Auteur(s) : David S.Lawyer, bf347@lafn.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Serial-HOWTO.html>

– Description :

– Version :v2.08 June 2000 – Traducteur : Eric Festinger, eric@midix.frmug.org

– Version traduite : v1.11, 15 Novembre 1997

– Commentaire : EN COURS

11.148 Serial-Programming-HOWTO

– Auteur(s) : Peter H. Baumann, Peter.Baumann@dlr.de

– Titre-Fr : Le Linux Serial Programming HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Serial-Programming-HOWTO.html>

– Description : comment développer avec les ports séries

– Version : v1.0, 22 January 1998

– Traducteur : Romuald KOCHER, romuald.kocher@dial.oleane.com

– Version traduite : v1.0, 22 janvier 1998

– Commentaire : A JOUR

11.149 Shadow-Password-HOWTO

– Auteur(s) : Michael H. Jackson, mhjack@tscnet.com

– Titre-Fr : Linux Shadow Password HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Shadow-Password-HOWTO.html>

– Description : comment obtenir, installer et configurer les mots de passe shadow

– Version : v1.3, 3 April 1996

– Traducteur : Igor.Genibel@emi.u-bordeaux.fr

– Version traduite : v1.3, 3 Avril 1996

– Commentaire : A JOUR

11.150 Slovenian-HOWTO

– Auteur(s) : Primoz Peterlin, primoz.peterlin@biofiz.mf.uni-lj.si

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.9, 15 February 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.151 SMB-HOWTO

– Auteur(s) : David Wood, dwood@plugged.net.au

– Titre-Fr : SMB HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/SMB-HOWTO.html>

– Description : comment utiliser le protocole Session Message Block

– Version : v1.3, 20 April 2000

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v1.0, 10 Août 1996

– Commentaire : EN COURS

11.152 SMP-HOWTO

– Auteur(s) : David Mentré, David.Mentre@irisa.fr

– Titre-Fr : Linux SMP HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/SMP-HOWTO.html>

– Description : passe en revu les principaux problèmes liés la configuration SMP sous Linux.

– Version : v1.9, 13 January 2000

– Traducteur : Ludovic Danigo, Ludovic.Danigo@wanadoo.fr

– Version traduite : v1.9, 13 janvier 2000

– Commentaire : A JOUR

11.153 Software-Building-HOWTO

– Auteur(s) : Mendel Leo Cooper, thegrendel@theriver.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.91, 27 July 1999

– Traducteur : Arnaud Abailly, abailly@nordnet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.154 Software-RAID-0.4x-HOWTO

– Auteur(s) : Linas Vepstas, linas@linas.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.54, 21 November 1998

– Traducteur : Francois romieu, romieu@nic.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.155 Software-RAID-HOWTO

– Auteur(s) : Jakob OEstergaard, jakob@ostenfeld.dk

– Titre-Fr : Software-RAID HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Software-RAID-HOWTO.html>

– Description : utilisation du RAID logiciel 0.90 sous Linux mis au point par Ingo Molnar et d’autres développeurs.

– Version : v. 0.90.7 19th of January 2000

– Traducteur : Francois romieu, romieu@nic.fr

– Version traduite : 19 Janvier 2000

– Commentaire : A JOUR

11.156 Software-Release-Practice-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr : HOWTO sur la publication de logiciels

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Software-Release-Practice-HOWTO.html>

– Description : méthodes de publication de logiciel convenant à des projets de logiciel libre pour Linux.

– Version : 2.4, 12 July 2000

– Traducteur : Thierry Bezecourt , thbzcrt@worldnet.fr

– Version traduite : 2.4, 12 juillet 2000

– Commentaire : A JOUR

11.157 Sound-HOWTO

– Auteur(s) : Jeff Tranter, jeff_tranter@pobox.com

– Titre-Fr : Le Linux Sound-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Sound-HOWTO.html>

– Description : matériel et programmes pour Linux

– Version : v1.20, 24 March 1999

– Traducteur : Gael Duval, gael@linuxmandrake.com

– Version traduite : v1.19, 23 janvier 1998

– Commentaire : EN COURS

11.158 Sound-Playing-HOWTO

– Auteur(s) : Yoo C. Chung, wacko@laplace.snu.ac.kr

– Titre-Fr : Linux Sound Playing HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Sound-Playing-HOWTO.html>

– Description : comment jouer différents types de format de fichiers sous Linux

– Version : v1.6, 11 August 1998

– Traducteur : Guillaume Bertucat, guillaume@ibpc.fr, Raphael Gurlie, raphael@ibpc.fr

– Version traduite : v1.6, 11 Août 1998

– Commentaire : A JOUR

11.159 Spanish-HOWTO

– Auteur(s) : Gonzalo.Garcia-Agullo@jrc.es

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.1, 20 August 1996

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.160 SRM-HOWTO

– Auteur(s) : David Mosberger, davidm@azstarnet.com

– Titre-Fr : SRM Firmware Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/SRM-HOWTO.html>

– Description : comment amorcer un Alpha sous Linux en utilisant SRM

– Version : v0.7, 10 July 2000

– Traducteur : Nicolas Jadot, njadot@etu.info.unicaen.fr

– Version traduite : v0.5, 17 August 1996

– Commentaire : EN COURS

11.161 Tango-HOWTO

– Auteur(s) : Shayne Lebrun, slebrun@home.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : July 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.162 TclTk-HOWTO

– Auteur(s) : Luca Rossetti, lukaros@tin.it

– Titre-Fr : HOWTO Tcl et Tk sous Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/TclTk-HOWTO.html>

– Description : ce document décrit l’approche de Linux à Tcl, un langage de script.

– Version : v0.2, 07 November 1998

– Traducteur : Carine Bournez, cbournez@if.insa-lyon.fr

– Version traduite : v0.2, 07 Novembre 1998

– Commentaire : A JOUR

11.163 TeTeX-HOWTO

– Auteur(s) : Robert Kiesling, Robert_A._Kiesling@macline.com

– Titre-Fr : Le Howto TeTeX

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/TeTeX-HOWTO.html>

– Description : comment installer et utiliser TeTeX

– Version : v3.7, 9 November 1998

– Traducteur : Mark HOEBEKE, mh@ebene.jouy.inra.fr

– Version traduite : v3.7, 9 Novembre 1998

– Commentaire : A JOUR

11.164 Text-Terminal-HOWTO

– Auteur(s) : David S. Lawyer, bf347@lafn.org

– Titre-Fr : HOWTO Text-Terminal

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Text-Terminal-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v1.13, June 2000

– Traducteur : Julien Garnault, judge@club-internet.fr

– Version traduite : v1.06, Juin 1999

– Commentaire : EN COURS

11.165 Thai-HOWTO

– Auteur(s) : Poonlap Veeratanabutr, poon-v@fedu.uec.ac.jp

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.4, 4 August 1998 – Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.166 Thinclient-HOWTO

– Auteur(s) : Stephen Noble stephen7@bigfoot.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 30th November 1999

– Traducteur : bsintes@yahoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.167 Tips-HOWTO

– Auteur(s) : Paul Anderson, paul@geeky1.ebtech.net

– Titre-Fr : Astuces Linux HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Tips-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v3.6, June, 1998

– Traducteur : Arnaud Gomes-do-Vale, gomesdv@mail.dotcom.fr

– Version traduite : v3.6, Juin 1998

– Commentaire : A JOUR

11.168 Turkish-HOWTO

– Auteur(s) : Görkem Çetin, gorkem@gelecek.com.tr

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, 21 September 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

11.169 UMSDOS-HOWTO

– Auteur(s) : Jacques Gelinas, jacques@solucorp.qc.ca

– Titre-Fr : UMSDOS HOW-TO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/UMSDOS-HOWTO.html>

– Description : comment installer et utiliser le système de fichiers UMSDOS

– Version : v1.1, 13 November 1995

– Traducteur : Guillaume Deschamps, Guillaume.Deschamps@enst-bretagne.fr

– Version traduite : v1.1, 13 November 1995

– Commentaire : A JOUR

11.170 Unicode-HOWTO

– Auteur(s) : Bruno Haible, haible@clisp.cons.org

– Titre-Fr : HOWTO Unicode

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Unicode-HOWTO.html>

– Description : comment configurer votre système Linux pour qu’il utilise l’encodage de texte UTF-8.

– Version : v0.12, 19 October 1999

– Traducteur : Samuel Tribehou, samuel_tribehou@mail.cpod.fr

– Version traduite : v 0.12, 19 Octobre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.171 Unix-and-Internet-Fundamentals-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 2.0 5 August 2000

– Traducteur : Philippe Malinge, pmal@easynet.fr

– Version traduite : v1.1, 3 Décembre 1998

– Commentaire : EN COURS

11.172 UPS-HOWTO

– Auteur(s) : Harvey J. Stein, hjstein@math.huji.ac.il Berger Financial Research, Ltd.

– Titre-Fr : Le HOWTO des onduleurs (UPS)

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/UPS-HOWTO.html>

– Description : informations sur l’utilisation des onduleurs

– Version : v2.42, 18 November 1997

– Traducteur : Bernard Choppy, choppy@imaginet.fr

– Version traduite : v2.42, 18 Novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

11.173 User-Group-HOWTO

– Auteur(s) : Kendall Grant Clark, kclark@cmpu.net

– Titre-Fr : Groupes d’Utilisateurs Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/User-Group-HOWTO.html>

– Description : Astuces sur la fondation, l’entretien et le développement d’un Groupe d’Utilisateurs Linux – Version : v1.6.2, 24 April 1998

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v1.6.2, 24 Avril 1998

– Commentaire : A JOUR

11.174 UUCP-HOWTO

– Auteur(s) : Guylhem Aznar, guylhem@danmark.linux.eu.org

– Titre-Fr : Le Linux UUCP HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/UUCP-HOWTO.html>

– Description : informations sur la configuration d’UUCP

– Version : v2.0, 6 February 1998 – Traducteur : Guylhem Aznar, guylhem@danmark.linux.eu.org

– Version traduite : v1.5, 29 Novembre 1995

– Commentaire : EN COURS

11.175 VAR-HOWTO

– Auteur(s) : Mr. Poet, poet@linuxports.com

– Titre-Fr : VAR HOWTO pour Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/VAR-HOWTO.html>

– Description : liste de sociétés participant au projet Linux

– Version : v2.84, 22 August 1999

– Traducteur : Jean-Christophe Fargette, jcfarget@club-internet.fr

– Version traduite : v2.84, 7 mars 1999

– Commentaire : EN COURS

11.176 Vim-HOWTO

– Auteur(s) : Al Dev (Alavoor Vasudevan), alavoor@yahoo.com

– Titre-Fr : HOWTO de l’éditeur Vim (Vi aMélioré, avec coloration syntaxique)

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Vim-HOWTO.html>

– Description : Ce document est un guide pour configurer très rapidement l’éditeur ViM sur les systèmes Linux ou Unix.

– Version : v14.0, 16 Aug 2000

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v14.0, 16 Août 2000

– Commentaire : A JOUR

11.177 Virtual-Services-HOWTO

– Auteur(s) : Brian Ackerman, brian@nycrc.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 2.1, 15 August 1998

– Traducteur : Julien Garnault, judge@club-internet.fr

– Version traduite : v2.1, 15 Aout 1998

– Commentaire : A JOUR

11.178 VMailMgr-HOWTO

– Auteur(s) : Bruce Guenter bruceg@em.ca, Dan Kuykendall dan@kuykendall.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.1, 23 April 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.179 VME-HOWTO

– Auteur(s) : John Huggins and Michael Wyrick, vmelinux@va.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : 1.2

– Traducteur : Eric Cano, Eric.Cano@cern.ch

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.180 VMS-to-Linux

– Auteur(s) : Guido Gonzato, guido@ibogfs.df.unibo.it

– Titre-Fr : HOWTO Comment migrer de VMS à Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/VMS-HOWTO.html>

– Description : comment basculer de VMS à Linux ?

– Version : v1.1.3, 17 September 1999

– Traducteur : Dimitri Ara, dimitri.ara@wanadoo.fr

– Version traduite : v1.1.3, 17 Septembre 1999

– Commentaire : A JOUR

11.181 VPN-HOWTO

– Auteur(s) : Matthew D. Wilson, matthew@shinythings.com

– Titre-Fr : HOWTO Réseaux Privés Virtuels

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/VPN-HOWTO.html>

– Description : comment créér un réseau virtuel privé sous Linux.

– Version : v 1.0, Dec 1999

– Traducteur : Nicolas Prigent, prigentn@cicrp.jussieu.fr

– Version traduite : v0.2, 7 August 1997

– Commentaire : EN COURS

11.182 VPN-Masquerade-HOWTO

– Auteur(s) : John D. Hardin, jhardin@wolfenet.com

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.2, 9 September 1999

– Traducteur : Yann Hirou, hirou@linuxfr.org

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.183 Wacom-Tablet-HOWTO

– Auteur(s) : Stefan Runkel, runkel@runkeledv.de

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Version 1.0.6 of Mar 28, 2000 – Traducteur : Aurelia Girod, agirod@voila.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.184 Wearable-HOWTO

– Auteur(s) : Lionel, trollhunter Bouchpan-Lerust-Juery, trollhunter@linuxfr.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v0.0.7 March 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.185 WWW-HOWTO

– Auteur(s) : Wayne Leister, n3mtr@qis.net

– Titre-Fr : HOWTO WEB

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/WWW-HOWTO.html>

– Description : Comment configurer des clients et serveurs web

– Version : v0.85, 21 August 1999

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v0.82, 19 Novemver 1997

– Commentaire : EN COURS

11.186 WWW-mSQL-HOWTO

– Auteur(s) : Oliver Corff, corff@zedat.fu-berlin.de

– Titre-Fr : Serveur Web de Base de Données mSQL / perl HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/WWW-mSQL-HOWTO.html>

– Description : comment configurer un serveur Web et une base de donnée avec msql

– Version : v 0.1, 17 September 1997

– Traducteur : Nicolas Caillaud, Nicolas.Caillaud@mail.dotcom.fr

– Version traduite : v0.1, 17 Septembre 1997

– Commentaire : A JOUR

11.187 XFree86-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr : Le HOWTO d’XFree86 sous Linux

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/XFree86-HOWTO.html>

– Description : comment récupérer, installer et configurer XFree86 3.2 (X11R6)

– Version : v6.1, 21 April 2000

– Traducteur : Pierre Vassellerie, Pierre.Vassellerie@obspm.fr

– Version traduite : v5.2f1, 12 Novembre 1997

– Commentaire : EN COURS

11.188 XFree86-Touch-Screen-HOWTO

– Auteur(s) : Christoph Baumann, cgb@debian.org

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : Dec 10, 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

11.189 XFree86-Video-Timings-HOWTO

– Auteur(s) : Eric S. Raymond, esr@thyrsus.com

– Titre-Fr : XFree86 Video Timings HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/XFree86-Video-Timings-HOWTO.html>

– Description :

– Version : Version 4.4, 13 Mar 2000

– Traducteur : Guillaume Allegre, Guillaume.Allegre@imag.fr

– Version traduite : Version 4.4, 13 mars 2000

– Commentaire : A JOUR

11.190 XWindow-User-HOWTO

– Auteur(s) : Ray Brigleb, ray@croftj.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v2.0, 1 September 1999

– Traducteur : Fred Albrecht, fred@DotCom.FR

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

11.191 Xinerama-HOWTO

– Auteur(s) : Dennis Baker drbaker@softhome.net

– Titre-Fr :

– URL-Fr :

– Description :

– Version : v1.0, May 2, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

12 HowTo non maintenus

12.1 Module-HOWTO

– Auteur(s) : Lauri Tischler, ltischler@efore.fi

– Titre-Fr : Linux Module-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Module-HOWTO.html>

– Description : comment installer et configurer les modules

– Version : v1.1, 20 October 1996

– Traducteur : Eric.Dumas@Linux.EU.Org

– Version traduite : v1.1, 20 October 1996

– Commentaire : A JOUR

12.2 News-HOWTO

– Auteur(s) : Vince Skahan, vince@halcyon.com

– Titre-Fr : News-Howto

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/News-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v1.4, 29 November 1995

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v0.3, 4 January 1998

– Commentaire : A JOUR

12.3 SCSI-HOWTO

– Auteur(s) : Drew Eckhardt, drew@PoohSticks.ORG

– Titre-Fr : SCSI-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/SCSI-HOWTO.html>

– Description : informations sur les compatilités des gestionnaires de périphériques SCSI avec Linux

– Version : v2.30, 30 August 1996

– Traducteur : Thierry Danis, danis@sagem.fr

– Version traduite : Version 2.30, 30 Août 1996

– Commentaire : A JOUR

12.4 Term-HOWTO

– Auteur(s) : Patrick Reijnen, patrickr@bart.nl

– Titre-Fr :

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/Term-HOWTO.html>

– Description :

– Version : v1.2, 15 July 1995

– Traducteur : Arnaud Ruch, ruch@labri.u-bordeaux.fr

– Version traduite : v1.1

– Commentaire :

13 Mini-HowTo

13.1 3-Button-Mouse

– Auteur(s) : Geoff Short, geoff@kipper.york.ac.uk

– Titre-Fr : Souris 3 boutons

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/mini/3-Button-Mouse.html>

– Description : Comment configurer une souris pour utiliser 3 boutons

– Version : v1.33 31 May 1998

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org – Version traduite : v1.33, 31 Mai 1998

– Commentaire : A JOUR

13.2 ADSL

– Auteur(s) : David Fannin, dfannin@dnai.com

– Titre-Fr :

– Version :v0.92, 10 April 1999

– Traducteur : Sylvain Mielot, mielot@multimania.com

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.3 ADSM-Backup

– Auteur(s) :Thomas König, Thomas.Koenig@ciw.uni-karlsruhe.de

– Titre-Fr :

– Version : 1997/01/15

– Traducteur : François Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v, 15 Janvier 1997

– Commentaire : A JOUR

13.4 Advocacy

– Auteur(s) : Paul L. Rogers, Paul.L.Rogers@li.org

– Titre-Fr :

– Version : v0.5c, 3 May 2000

– Traducteur : nat@nataa.fr.eu.org

– Version traduite : v0.5fr, 8 Mai 1998

– Commentaire : A JOUR

13.5 Alsa-sound

– Auteur(s) : Valentijn Sessink, valentyn@alsa-project.org

– Titre-Fr : Alsa-sound-mini-HOWTO

– Version : v2.0-pre1, 12 November 1999

– Traducteur : Miodrag Vallat, miodrag@ifrance.com

– Version traduite : v 1.7, 29 Juillet 1999

– Commentaire : EN COURS

13.6 Apache+SSL+PHP+fp

– Auteur(s) : Marcus Faure, marcus@faure.de

– Titre-Fr :

– Version : v1.1, July 1998

– Traducteur : Francois Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v1.1, Juillet 1998

– Commentaire : A JOUR

13.7 Apache-mods

– Auteur(s) : Ray Van Dolson, rayvd@firetail.org

– Titre-Fr :

– Version : v0.91, 5 April 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.8 Automount

– Auteur(s) : don@sabotage.org

– Titre-Fr :

– Version : v0.4, 17 April 1999

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v0.2, 7 Septembre 1998

– Commentaire : EN COURS

13.9 Backup-With-MSDOS

– Auteur(s) :Christopher Neufeld, neufeld@physics.utoronto.ca

– Titre-Fr :

– Version : Aug 5, 1997

– Traducteur : Odile Binassy, obenassy@magic.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.10 Battery-Powered

– Auteur(s) : Hanno Mueller, hanno@lava.de

– Titre-Fr : Battery Powered Linux Mini-HOWTO

– Version : Oct 21, 1997

– Traducteur : Philippe Gaucher, gaucher@easynet.fr

– Version traduite : 21 décembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.11 Boca

– Auteur(s) : David H Dennis david@amazing.cinenet.net

– Titre-Fr :

– Version : 1 August 1997

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.12 BogoMips

– Auteur(s) : Wim C.A. van Dorst, baron@clifton.hobby.nl

– Titre-Fr :

– Version : 2000-02-06

– Traducteur : Antoine Levavasseur, levavass@efrei.fr – Version traduite : v0, 8 février 1999

– Commentaire : EN COURS

13.13 Boot+Root+Raid+LILO

– Auteur(s) : Michael Robinton, Michael@BizSystems.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.03, May 4, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.14 Bridge+Firewall+DSL

– Auteur(s) : Derek Ney derek@hipgraphics.com

– Titre-Fr :

– Version : Mar 24, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.15 Bridge+Firewall

– Auteur(s) : Peter Breuer ptb@it.uc3m.es

– Titre-Fr :

– Version : Dec. 19 1997

– Traducteur : Bernard Choppy, choppy@imaginet.fr

– Version traduite : 19 Décembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.16 Bridge

– Auteur(s) : Chris Cole, chris@polymer.uakron.edu

– Titre-Fr :

– Version : v1.11, 7 September 1998

– Traducteur : Michel Billaud, billaud@labri.u-bordeaux.fr

– Version traduite : v1.11, 7 Septembre 1998

– Commentaire : A JOUR

13.17 BTTV

– Auteur(s) : Eric Sandeen, eric_sandeen@bigfoot.com

– Titre-Fr : Le Mini-HOWTO BTTV

– Version : v0.3, February 2000

– Traducteur : Ludovic Danigo, ludovic.danigo@worldonline.fr

– Version traduite : v0.3, Février 2000

– Commentaire : A JOUR

13.18 Bzip2

– Auteur(s) : David Fetter, david@fetter.org

– Titre-Fr : Bzip2

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/mini/Bzip2.html>

– Description : Comment utiliser le nouveau programme de compression Bzip2

– Version : v2.00, 22 August 1999

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v2.0, 22 août 1999

– Commentaire : A JOUR

13.19 call-back

– Auteur(s) : Pawel Skonecki, stona@fizyka.umcs.lublin.pl

– Titre-Fr : Le service de rappel, mini-HOWTO

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/mini/call-back.html>

– Version : v1.1a, June 2000

– Traducteur : Sylvain Amrani, traduc@amrani.com.fr

– Version traduite : v1.1a, Juin 2000

– Commentaire : A JOUR

13.20 Cipe+Masq

– Auteur(s) : Anthony Ciaravalo, acj@home.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.2, 21 April 1999

– Traducteur : Bruno Ducrot, ducrot@echo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.21 Clock

– Auteur(s) : rbean@execpc.com

– Titre-Fr :

– Version : v2, July 1999

– Traducteur : Frederic Gacquer, Frederic.Gacquer@univ-orleans.fr

– Version traduite : Dec. 1996

– Commentaire : EN COURS

13.22 Coffee

– Auteur(s) : Georgatos Photis, gef@ceid.upatras.gr

– Titre-Fr :

– Version : v0.5, 15-01-1998

– Traducteur : Raphael GURLIE, raphael@ibpc.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.23 Commercial-Port-Advocacy

– Auteur(s) : Doug Loss dloss@seul.org – Titre-Fr :

– Version : v0.1, 29 December 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.24 Cyrus-IMAP

– Auteur(s) : Kevin Mitchell, kevin@iserv.net

– Titre-Fr :

– Version : v0.9 21.01.98

– Traducteur : Frederic.Gacquer, Frederic.Gacquer@univ-orleans.fr

– Version traduite : v0.9 21.01.98

– Commentaire : A JOUR

13.25 DHCP

– Auteur(s) : Vladimir Vuksan, vuksan@veus.hr

– Titre-Fr :

– Version : v4.10 July 3, 2000

– Traducteur : Arnaud Gomes-do-Vale, gomesdv@mail.dotcom.fr

– Version traduite : v4.6, 27 Septembre 1999

– Commentaire : EN COURS

13.26 Divert-Sockets

– Auteur(s) : Ilia Baldine, ibaldin@anr.mcnc.org

– Titre-Fr :

– Version : v1.1, 27 February 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.27 Domain

– Auteur(s) : Christopher Neufeld, neufeld@physics.utoronto.ca

– Titre-Fr :

– Version : 0.10. 2000-02-29.

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.28 DPT-Hardware-RAID

– Auteur(s) : Ram Samudrala, me@ram.org

– Titre-Fr :

– Version : v1.4, 9 April 1999

– Traducteur : Nicolas Jadot , njadot@etu.info.unicaen.fr

– Version traduite : 1.1, 15 Décembre 97

– Commentaire : EN COURS

13.29 Ext2fs-Undeletion

– Auteur(s) : Aaron Crane, aaronc@pobox.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.3, 2 February 1999

– Traducteur : Miodrag Vallat, miodrag@ifrance.com

– Version traduite : v1.3, 2 Février 1999

– Commentaire : A JOUR

13.30 Fax-Server

– Auteur(s) : Erez Strauss, erez@newplaces.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 8 November 1997

– Traducteur : Frederic Gacquer, Frederic.Gacquer@univ-orleans.fr

– Version traduite : Version v1.0, 8 Novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.31 FDU

– Auteur(s) : Doug Holland, meldroc@frii.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.5, 25 July 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.32 Firewall-Piercing

– Auteur(s) : François René Rideau, fare@tunes.org

– Titre-Fr :

– Version : v0.3b, 27 November 1998

– Traducteur : François René Rideau, fare@tunes.org

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.33 FTP

– Auteur(s) : Doug Holland, meldroc@frii.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 23 November 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.34 GIS-GRASS

– Auteur(s) : David A. Hastings, dah@ngdc.noaa.gov

– Titre-Fr :

– Version : Version 1.0 : 13 November 1997

– Traducteur : Guillaume Allègre, Guillaume.Allegre@imag.fr – Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.35 GTEK-BBS-550

– Auteur(s) : Wajihuddin Ahmed, wahmed@sdnpk.undp.org

– Titre-Fr :

– Version : v1.1, 20 August 1997

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.36 Handspring-Visor

– Auteur(s) : Ryan VanderBijl

– Titre-Fr :

– Version : v0.4, Aug 7, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.37 Hard-Disk-Upgrade

– Auteur(s) : Yves Bellefeuille, yan@ottawa.com, hinsen@cnrs-orleans.fr

– Titre-Fr :

– Version : v2.11, 13 April 2000

– Traducteur : Eric Cano, Eric.Cano@cern.ch

– Version traduite : Version 1.0, 31 janvier 1998

– Commentaire :

13.38 Home-Network

– Auteur(s) : Paul Ramsey

– Titre-Fr :

– Version : June 22, 2000

– Traducteur : Philippe Gaucher, gaucher@easynet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.39 Install-From-ZIP

– Auteur(s) : Kevin Snively, k.snively@seaslug.org

– Titre-Fr :

– Version : v01.04, 29 April 1998

– Traducteur : Thierry Le Queau, celeborn@club-internet.fr

– Version traduite : v01.02, 27 Janvier 1998

– Commentaire : EN COURS

13.40 Intkeyb

– Auteur(s) : Juraj Sipos, xvudpapc@savba.sk

– Titre-Fr :

– Version : 4/22/2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.41 IO-Port-Programming

– Auteur(s) : Riku Saikkonen, Riku.Saikkonen@hut.fi

– Titre-Fr :

– Version : Dec 28 1997

– Traducteur : Jean-Francois PREVOST, jeff@cybercable.tm.fr

– Version traduite : 26 Dec 1995

– Commentaire : EN COURS

13.42 IP-Alias

– Auteur(s) : Harish Pillay, h.pillay@ieee.org

– Titre-Fr :

– Version : January 13th 1997.

– Traducteur : Laurent Caillat-Vallet caillat@univ-lyon1.fr

– Version traduite : 13 Janvier 1997

– Commentaire : A JOUR

13.43 IP-Subnetworking

– Auteur(s) : Robert Hart, hartr@interweft.com.au

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 31 March 1997

– Traducteur : Laurent Caillat-Vallet caillat@univ-lyon1.fr

– Version traduite : v1.0, 31 Mars 1997

– Commentaire : A JOUR

13.44 IPMasquerading+Napster

– Auteur(s) : John E. Danner

– Titre-Fr : IP Masquerading + Napster mini HOWTO

– Version : v1.6, 11 April 2000

– Traducteur : Christophe Fergeau, Christophe.Fergeau@ensisun.imag.fr

– Version traduite : v1.6, 11 avril 2000

– Commentaire : A JOUR

13.45 ISP-Connectivity

– Auteur(s) : Michael Strates, mstrates@croftj.net

– Titre-Fr :

– Version : v2.0, 6 November 1997

– Traducteur : Eric Jacoboni, jaco@mail.dotcom.fr – Version traduite : v2.0, 6 Novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.46 Kerneld

– Auteur(s) : Henrik Storner, storner@osiris.ping.dk

– Titre-Fr :

– Version : v2.0 22 May 2000

– Traducteur : Alexandre Devaure, adevaure@mail.dotcom.fr

– Version traduite : Version 1.7 19 juillet 1997

– Commentaire : EN COURS

13.47 LBX

– Auteur(s) : Paul D. Smith, psmith@BayNetworks.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.04, 11 Dec 1997

– Traducteur : Xavier Glattard, Xavier.Glattard@dresdner-bank.de

– Version traduite : v1.04, Décembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.48 Leased-Line

– Auteur(s) : Rob van der Putten, rob@sput.dsl.nl

– Titre-Fr :

– Version : v2.1, 3 August 2000

– Traducteur : Eddy CAPPEAU, cappeau@dil.univ-mrs.fr

– Version traduite : v2.0, 20 April 2000

– Commentaire : EN COURS

13.49 Lego

– Auteur(s) : Luis Villa, luge@users.sourceforge.net

– Titre-Fr :

– Version : 1.0 August 13th, 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.50 LILO

– Auteur(s) : Miroslav Skoric, m.skoric@eunet.yu

– Titre-Fr :

– Version : v3.00, 24 July 2000

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : v2.02, 16 August 1998

– Commentaire : EN COURS

13.51 Linux+DOS+Win95+OS2

– Auteur(s) : Mike Harlan, r3mdh@raex.com

– Titre-Fr : Linux-DOS-Win95-OS2 mini-HOWTO

– Version : v1.3.1, 11 November 1997

– Traducteur : Sylvain Mielot, mielot@multimania.com

– Version traduite : v1.3.1, 11 November 1997

– Commentaire : A JOUR

13.52 Linux+FreeBSD

– Auteur(s) : Niels Kristian Bech Jensen, nkbj@image.dk

– Titre-Fr : Le mini-HOWTO Linux+FreeBSD

– Version : v1.10, 15 January 1999

– Traducteur : Christophe Deleuze, deleuze@rp.lip6.fr

– Version traduite : v1.10, 15 janvier 1999

– Commentaire : A JOUR

13.53 Linux+NT-Loader

– Auteur(s) : Bernd Reichert, brt@swissplace.ch

– Titre-Fr :

– Version : v1.11, 2 September 1997

– Traducteur :

– Version traduite : v1.11, 2 September 1997

– Commentaire : A JOUR

13.54 Linux+Solaris

– Auteur(s) : Max Berger, max.berger@xslt.de

– Titre-Fr :

– Version : v0.8

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.55 Linux+Win95

– Auteur(s) : Jonathan Katz, jkatz@in.net

– Titre-Fr :

– Version : October 26, 1996

– Traducteur : Sebastien Blondeel, Sebastien.Blondeel@lifl.fr

– Version traduite : 26 Oct 1996

– Commentaire : A JOUR

13.56 Linux-Modem-Sharing

– Auteur(s) : Friedemann Baitinger, baiti@toplink.net

– Titre-Fr : Linux-Modem-Sharing mini-HOWTO

– Version : v1.02, 2 November 1997

– Traducteur : Arnaud Gomes-do-Vale, arnaud@carrosse.frmug.org – Version traduite : Version 1.01, 2 novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.57 Loadlin+Win95

– Auteur(s) : Chris Fischer, protek@brigadoon.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.4.6, 13 March 1999

– Traducteur : Éric Maisonobe, viret@nat.fr

– Version traduite : v1.4.3, 9 Novembre 1998

– Commentaire : EN COURS

13.58 Loopback-Root-FS

– Auteur(s) : Andrew M. Bishop, amb@gedanken.demon.co.uk

– Titre-Fr :

– Version : v1.1, 24 September 1999

– Traducteur : Eric Cano, Eric.Cano@cern.ch

– Version traduite : v1.0.0, 12 juin 1998

– Commentaire :

13.59 Mac-Terminal

– Auteur(s) : Robert Kiesling, kiesling@terracom.net

– Titre-Fr :

– Version : v1.4, 9 November 1997

– Traducteur : (A PRENDRE) Olivier Tharan, olive@minet.net

– Version traduite : v1.4, 9 novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.60 Mail-Queue

– Auteur(s) : Leif Erlingsson, leif@lege.com et Jan P Tietze, jptietze@mail.hh.provi.de

– Titre-Fr :

– Version : v2.02, 03 September 1997, sendmail 8.8.7

– Traducteur : (A REPRENDRE) Philippe Gaucher, gaucher@easynet.fr

– Version traduite :

– Commentaire :

13.61 Mail2News

– Auteur(s) : Robert Hart, iweft@ipax.com.au

– Titre-Fr :

– Version : v2.0, 1 July 1999

– Traducteur : Franck Lesage, Franck.Lesage@pulp.eu.Org

– Version traduite : v1.0, 4 novembre 1996

– Commentaire : EN COURS

13.62 Man-Page

– Auteur(s) : Jens Schweikhardt, schweikh@noc.dfn.de

– Titre-Fr : Man page HOWTO

– Version : January 2000

– Traducteur : Alexandre DEVAURE, adevaure@mail.dotcom.fr

– Version traduite : Mars 1998

– Commentaire : EN COURS

13.63 Modules

– Auteur(s) : rhw@bigfoot.com

– Titre-Fr :

– Version : ? ? ?

– Traducteur : Frederic Gacquer, Frederic.Gacquer@univ-orleans.fr

– Version traduite :

– Commentaire : A JOUR

13.64 Multiboot-with-LILO

– Auteur(s) : Renzo Zanelli, rzanelli@southeast.net

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 26 March 1998

– Traducteur : Maxime Baudin, mbaudin@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.65 NCD-X-Terminal

– Auteur(s) : Ian Hodge, ihodge@nortel.ca

– Titre-Fr :

– Version : v1.09, March 27, 2000

– Traducteur : Michel Billaud, Michel.Billaud@labri.u-bordeaux.fr

– Version traduite : v1.07, 30 Novembre 1999

– Commentaire : EN COURS

13.66 Netrom-Node

– Auteur(s) : Karl Larsen, k5di@yahoo.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.10, 19 October 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.67 Netscape+Proxy

– Auteur(s) : Sarma Seetamraju, sarma@usa.net

– Titre-Fr :

– Version : August 1997

– Traducteur : Laurent Cheylus, Laurent.Cheylus@ecl1997.ec-lyon.fr – Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.68 Netstation

– Auteur(s) : Kris Buytaert, Kris.Buytaert@advalvas.be

– Titre-Fr :

– Version : v0.98p14, 22 February 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.69 News-Leafsite

– Auteur(s) : Florian Kuehnert, sutok@gmx.de

– Titre-Fr : News Leafsite mini-HOWTO

– Version : v0.3, 4 January 1998

– Traducteur : Philippe Gaucher, gaucher@easynet.fr

– Version traduite : v0.3, 4 Janvier 1998

– Commentaire : A JOUR

13.70 NFS-Root-Client

– Auteur(s) : Ofer Maor, ofer@hadar.co.il

– Titre-Fr : NFS-Root-Client Mini-Howto

– Version : V4.1, 02 February 1999

– Traducteur : Antoine Levavasseur, levavass@efrei.fr

– Version traduite : Version 4.1, le 02 Février 1999

– Commentaire : A JOUR

13.71 NFS-Root

– Auteur(s) : Andreas Kostyrka, andreas@ag.or.at

– Titre-Fr :

– Version : V8, 8 August 1997

– Traducteur : Eric.Dumas@Linux.EU.Org

– Version traduite : V8, 8 Août 1997

– Commentaire : A JOUR

13.72 Offline-Mailing

– Auteur : Gunther Voet, gunther.voet@ibm.net

– Titre-Fr : Méthode de messagerie off-line pour Linux (Adresses e-mail off-line avec un compte)

– Version : v1.3.3, 4 June 1998

– Traducteur : Thierry Le Queau, celeborn@club-internet.fr

– Version traduite : v1.3.2, 7 February 1998

– Commentaire : EN COURS

13.73 Partition-Rescue

– Auteur(s) : Jean-Daniel Dodin

– Titre-Fr :

– Version : july 27, 2000

– Traducteur : Charlotte Bonay, cha@multimania.com

– Version traduite : v1.1, 22 Octobre 1997

– Commentaire : EN COURS

13.74 Partition

– Auteur(s) : Kristian Koehntopp, kris@koehntopp.de

– Titre-Fr :

– Version : version 3.0, 1 May 2000

– Traducteur : Guillaume Bertucat, guillaume@ibpc.fr, Raphael Gurlie, raphael@ibpc.fr

– Version traduite : v 2.4, le 03 mars 1998

– Commentaire : EN COURS

13.75 Path

– Auteur(s) : Esa Turtiainen, etu@dna.fi

– Titre-Fr :

– Version : v0.4, 15 November 1997

– Traducteur : Mathieu Lafon, Mathieu.Lafon@insalien.org

– Version traduite : Version 0.4, 15 Novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.76 PLIP

– Auteur(s) : Andrea Controzzi, controzz@cli.di.unipi.it

– Titre-Fr : PLIP

– Version : v2.1, 12 March 1998

– Traducteur : Thierry Hamon, thierry.hamon@lipn.univ-paris13.fr

– Version traduite : v2.1, 12 mars 1998

– Commentaire : A JOUR

13.77 Pre-Installation-Checklist

– Auteur(s) : S. Parthasarathy, algolog@hd1.vsnl.net.in

– Titre-Fr :

– Version : Ver. 2.6 of 1999-12-19

– Traducteur : Stéphane Marchau, smarchau@sortilege.fr.eu.org

– Version traduite : Ver. 1.5 - 17 Dec. 1997

– Commentaire : EN COURS

13.78 Process-Accounting

– Auteur(s) : bertie@scn.org

– Titre-Fr :

– Version : Fri Aug 8 09 :25 :58 HKT 1997

– Traducteur : Miodrag Vallat, miodrag@ifrance.com – Version traduite : 8 Août 1997

– Commentaire : A JOUR

13.79 Programming-Languages

– Auteur(s) : Risto S. Varanka, risto.varanka@helsinki.fi

– Titre-Fr :

– Version : Jul 22nd 2000

– Traducteur : Stephane Camberlin, urnammu@free.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.80 Proxy-ARP-Subnet

– Auteur(s) : Bob Edwards, Robert.Edwards@anu.edu.au

– Titre-Fr : ProxyARP Subnetting HOWTO

– Version : August 1997

– Traducteur : Michel Billaud, billaud@labri.u-bordeaux.fr

– Version traduite : Août 1997

– Commentaire : A JOUR

13.81 Public-Web-Browser

– Auteur(s) : Donald B. Marti Jr., dmarti@best.com

– Titre-Fr :

– Version : v0.3, 5 January 1998

– Traducteur : F.X. Martin, yt@mail.dotcom.fr

– Version traduite : v0.3, 5 Janvier 1998

– Commentaire : A JOUR

13.82 Qmail+MH

– Auteur(s) : Christopher Richardson, rdn@tara.n.eunet.de

– Titre-Fr :

– Version : v1.4, 5 March 1998

– Traducteur : Diégo D’OLIVEIRA GRANJA, mortadel@imaginet.fr

– Version traduite : v1.4, 5 Mars 1998

– Commentaire : A JOUR

13.83 Quota

– Auteur(s) :Albert M.C. Tam, bertie@scn.org

– Titre-Fr :

– Version : Fri Aug 8 09 :45 :05 HKT 1997_

– Traducteur : Antoine Levavasseur, levavass@efrei.fr

– Version traduite : Version du 08 Août 1997

– Commentaire : A JOUR

13.84 RCS

– Auteur(s) : Robert Kiesling, kiesling@terracom.net

– Titre-Fr :

– Version : 1.4 1997/08/14

– Traducteur : Jean-Albert Ferrez, ferrez@dma.epfl.ch

– Version traduite : V1.4 1997/08/14

– Commentaire : A JOUR

13.85 Remote-Boot

– Auteur(s) : Marc Vuilleumier Stückelberg et Sandro Viale

– Titre-Fr :

– Version : v3.19, February 1999

– Traducteur : Christophe Microtel, christophe@wanadoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.86 Remote-X-Apps

– Auteur(s) : Vincent Zweije, zweije@xs4all.nl

– Titre-Fr :

– Version : v 0.6.3, 16 November 2000

– Traducteur : Albert-Paul Bouillot, apb@club-internet.fr

– Version traduite : V 0.6.3, 16 Novembre 2000

– Commentaire : A JOUR

13.87 RPM+Slackware

– Auteur(s) : Dave Whitinger, dave@whitinger.net

– Titre-Fr :

– Version : v1.3, 13 April 1998

– Traducteur : Francois Jeanmougin, jeanmougin@igbmc.u-strasbg.fr

– Version traduite : v1.0, 29 Août 1997

– Commentaire : EN COURS

13.88 Saving-Space

– Auteur(s) : Guido Gonzato, guido@ibogeo.df.unibo.it

– Titre-Fr :

– Version : v1.0.1, 7 April 1999

– Traducteur : Sébastien DELILLE, sdelille@auxicad.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.89 Secure-POP+SSH

– Auteur(s) : Manish Singh, yosh@gimp.org

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 30 September 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.90 Sendmail+UUCP

– Auteur(s) : Jamal Hadi Salim jamal@glcom.com

– Titre-Fr :

– Version : 6 May 1998

– Traducteur : Franck Lesage, lesage@pulp.eu.org

– Version traduite : 25 octobre 1997

– Commentaire : EN COURS

13.91 Sendmail-Address-Rewrite

– Auteur(s) : Thomas Roessler, roessler@guug.de

– Titre-Fr :

– Version : v0.0, 6 May 1998

– Traducteur : Francois Romieu, romieu@ensta.fr

– Version traduite : v0.0, 6 Mai 1998

– Commentaire : A JOUR

13.92 SLIP-PPP-Emulator

– Auteur(s) : Irish, irish@eskimo.com

– Titre-Fr :

– Version : v3.0, 8/7/97

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.93 Small-Memory

– Auteur(s) : TODD BURGESS, TBURGESS@UOGUELPH.CA

– Titre-Fr :

– Version : V0.1

– Traducteur : Sebastien Blondeel, Sebastien.Blondeel@lifl.f

– Version traduite : v0.1, dernière mise à jour le 21 mars 1998.

– Commentaire : A JOUR

13.94 Soundblaster-AWE

– Auteur(s) : Marcus Brinkmann, Marcus.Brinkmann@ruhr-uni-bochum.de item>Titre-Fr : Soundblaster AWE

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/mini/Soundblaster-AWE.html>

– Description : Comment installer et configurer les cartes Soundblaster AWE

– Version : v1.2, 11 January 1998

– Traducteur : Arnaud Launay, asl@launay.org

– Version traduite : v1.2, 11 Janvier 1998

– Commentaire : A JOUR

13.95 StarOffice

– Auteur(s) : Matthew Borowski, mkb@emails.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.1, 28 November 1999

– Traducteur : Robert JACOLIN, rjacolin@yahoo.fr

– Version traduite : Version 0.8fr8

– Commentaire : EN COURS

13.96 Swap-Space

– Auteur(s) : Rahul U. Joshi, jurahul@hotmail.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.41, 9 December 1999

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.97 Term-Firewall

– Auteur(s) : Barak Pearlmutter, barak.pearlmutter@alumni.cs.cmu.edu

– Titre-Fr :

– Version : v, 15 July 1996

– Traducteur : Eric.Dumas@Linux.EU.Org

– Version traduite : 22 Mai 1996

– Commentaire :

13.98 TkRat

– Auteur(s) : Dave Whitinger, dave@whitinger.net

– Titre-Fr : TkRat mini-HOWTO

– Version : v1.2, 15 September 1999

– Traducteur : Philippe Martin, feloy@wanadoo.fr

– Version traduite : v1.2, 15 Septembre 1999

– Commentaire : A JOUR

13.99 Token-Ring

– Auteur(s) : Mike Eckhoff (meckhoff@zaphod.wayne.esu1.k12.ne.us)

– Titre-Fr :

– Version : Rev 4.1 1/7/98

– Traducteur : David Le Roy, arianrod@club-internet.fr

– Version traduite : Version 3, 5 Juillet 1995

– Commentaire : EN COURS

13.100 TransparentProxy

– Auteur(s) : Daniel Kiracofe

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 01 April 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.101 TT-Debian

– Auteur(s) : Bear Giles, bgiles@coyotesong.com

– Titre-Fr :

– Version : v0.3, 10 January 2000

– Traducteur : alexandre gilardoni, alexandre.gilardoni@wanadoo.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.102 Ultra-DMA

– Auteur(s) : Brion Vibber, brion@pobox.com

– Titre-Fr :

– Version : v3.0, 9 November 1999

– Traducteur : Maxime Baudin, mbaudin@club-internet.fr

– Version traduite : v2.0, 7 Août 1998

– Commentaire : EN COURS

13.103 Update

– Auteur(s) : Kjetil Bakkeskaug, Kjell Sundby and Stein Gjoen, sgjoen@nyx.net

– Titre-Fr : Comment se tenir informé

– Version : v0.30, 24 July 2000

– Traducteur : Jean-Albert FERREZ, ferrez@dma.epfl.ch

– Version traduite : v0.30, 24 Juillet 2000

– Commentaire : A JOUR

13.104 Upgrade

– Auteur(s) : Greg Louis, glouis@dynamicro.on.ca

– Titre-Fr : Mettez à jour votre distribution Linux

– Version : v1.11, 6 June 1996

– Traducteur : Benoit Sibaud, benoit.sibaud@rd.francetelecom.fr

– Version traduite : v1.11, 6 Juin 199

– Commentaire : A JOUR

13.105 VAIO+Linux

– Auteur(s) : Hideki Saito hideki@chatlink.com

– Titre-Fr : Linux sur Sony VAIO mini-HOWTO

– Version : v1.1, 16 September 1998

– Traducteur : Nicolas Duboc, duboc@essi.fr

– Version traduite : v1.1, 16 septembre 1998

– Commentaire : A JOUR

13.106 Visual-Bell

– Auteur(s) : Alessandro Rubini, rubini@linux.it

– Titre-Fr :

– Version : v2.2, 11 November 1997

– Traducteur : Jean-Albert Ferrez, ferrez@dma.epfl.ch

– Version traduite : v2.2, 11 Novembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.107 VPN

– Auteur(s) : Arpad Magosanyi, mag@bunuel.tii.matav.hu

– Titre-Fr :

– Version : v0.2,7 Aug1997

– Traducteur : Nicolas PRIGENT, prigentn@cicrp.jussieu.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.108 Wacom-USB-mini-HOWTO

– Auteur(s) : Arnaud Claden

– Titre-Fr :

– Version : 01 June 2000

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.109 WordPerfect

– Auteur(s) : Wade Hampton (tasi029@tmn.com)

– Titre-Fr : Mini manuel de WordPerfect

– Version : 2.0 August 13, 1997

– Traducteur : Robert JACOLIN, rjacolin@yahoo.fr

– Version traduite : V2.0, 13 août 1997

– Commentaire : A JOUR

13.110 X-Big-Cursor

– Auteur(s) : Joerg Schneider, schneid@ira.uka.de

– Titre-Fr :

– Version : V2, August 11 1997

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

13.111 XDM-Xterm

– Auteur(s) : Kevin Taylor, kevin@northants.lug.org.uk

– Titre-Fr :

– Version : v0.03 3 July 2000

– Traducteur : Sylvain Amrani, traduc@amrani.com.fr – Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

13.112 XFree86-XInside

– Auteur(s) : Marco Melgazzi, marco@techie.com

– Titre-Fr :

– Version : version 1.3 / 1997 September

– Traducteur : Sebastien.Blondeel, Sebastien.Blondeel@lifl.fr

– Version traduite : version 1.3 / septembre 1997

– Commentaire : A JOUR

13.113 Xterm-Title

– Auteur(s) : Ric Lister, ric@giccs.georgetown.edu

– Titre-Fr :Comment changer le titre d’un xterm

– Version : v2.0, 27 October 1999

– Traducteur : Jean-Albert FERREZ, ferrez@dma.epfl.ch

– Version traduite : 22.11.1999, v2.0

– Commentaire : A JOUR

13.114 ZIP-Drive

– Auteur(s) : Kyle Dansie, dansie@ibm.net

– Titre-Fr :

– Version : v2.4, 10 January 1999

– Traducteur : Albert-Paul Bouillo, apb@club-internet.fr

– Version traduite : v2.4, 10 Janvier 1999

– Commentaire : A JOUR

13.115 ZIP-Install

– Auteur(s) : John Wiggins, jwiggins@comp.uark.edu

– Titre-Fr :

– Version : v0.7, 26 January 1998

– Traducteur : Francois Jeanmougin, jeanmougin@igbmc.u-strasbg.fr

– Version traduite : v0.7, 26 Janvier 1998

– Commentaire : A JOUR

14 Mini-HowTo non maintenus

14.1 Colour-ls

– Auteur(s) : Ravn Andersen, ravn@dit.ou.dk

– Titre-Fr :

– Version : v1.4, 7 August 1997

– Traducteur : Pierre Vassellerie, Pierre.Vassellerie@obspm.fr

– Version traduite : v1.0f2, 14 Octobre 1995

– Commentaire : EN COURS

14.2 Comeau-C++

– Auteur(s) : tjbynum@metalab.unc.edu

– Titre-Fr :

– Version : 6 January 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.3 Dial-On-Demand

– Auteur(s) : tjbynum@metalab.unc.edu

– Titre-Fr :

– Version : 6 January 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.4 Dip+SLiRP+CSLIP

– Auteur(s) :Zenon Fortuna, zenon@netcom.com

– Titre-Fr :

– Version : 1.0

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.5 Dynamic-IP-Hacks

– Auteur(s) : Michael Driscoll, fenris@lightspeed.net

– Titre-Fr :

– Version : v2.1.3

– Traducteur : Mathieu ARNOLD, arn_mat@club-internet.fr

– Version traduite : V 2.1.3, 25 Mai 1997

– Commentaire : A JOUR

14.6 Gravis-UltraSound

– Auteur(s) : Nicolai Langfeldt, janl@math.uio.no

– Titre-Fr :

– Version : Version 0.2.2 ; 14/9/1997

– Traducteur : David.Sagnol@sophia.inria.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.7 GUI-Development

– Auteur(s) :Philip Markwalder, pgmarkwa@stud.ee.ethz.ch

– Titre-Fr :

– Version :

– Traducteur : Loic Vigneras, Loic@europe.tgs.com – Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.8 HTML-Validation

– Auteur(s) : Keith M. Corbett, kmc@specialform.com

– Titre-Fr :

– Version : v0.2, 29 October 1995

– Traducteur : Thierry Bezecourt , thbzcrt@worldnet.fr

– Version traduite : v0.2, 29 Octobre 1995

– Commentaire : A JOUR

14.9 Jaz-Drive

– Auteur(s) : bwillmot@cnct.com

– Titre-Fr :

– Version : 6 January 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.10 JE

– Auteur(s) : Hironobu ABE, hironobu@ap.isl.melco.co.jp et Yasu Hiro YAMAZAKI, hiro@ice3.ori.utokyo.ac.jp

– Titre-Fr :

– Version : April 20 1995

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire : NE PAS TRADUIRE

14.11 Linux+DOS+Win95

– Auteur(s) : Alan L. Wendt, alan@ez0.ezlink.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 10 September 1996

– Traducteur : Sylvain Mielot, mielot@multimania.com

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.12 Linux+OS2+DOS

– Auteur(s) : Hamish Moffatt, moffatt@yallara.cs.rmit.edu.au.

– Titre-Fr :

– Version : version 0.2. May 20, 1996

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.13 Linux+WinNT

– Auteur(s) : Bill Wohler, wohler@uluru.worldtalk.com

– Titre-Fr :

– Version : v2.2, 07 August 2000

– Traducteur : Diégo D’OLIVEIRA GRANJA, mortadel@free.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.14 MIDI+SB

– Auteur(s) : tjbynum@metalab.unc.edu

– Titre-Fr :

– Version : 6 January 1998

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.15 Online-Support

– Auteur(s) :

– Titre-Fr :

– Version :

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.16 Pager

– Auteur(s) : Chris Snell chris@unm.dorm.net

– Titre-Fr :

– Version : 29 August 1997

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.17 PPP-over-ISDN

– Auteur(s) :rmarc@netcom.com

– Titre-Fr :

– Version : Sat, 13 Apr 1996 20 :15 :17

– Traducteur : Julien Garnault, judge@club-internet.fr

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.18 PPP-over-minicom

– Auteur(s) : Winfried Trümper winni@xpilot.org

– Titre-Fr : PPP-par-minicom

– URL-Fr : <http://www.freenix.org/unix/linux/HOWTO/mini>

– Description : comment utiliser minicom pour lancer PPP – Version : 0.0 09 December 1996

– Traducteur : feloy, feloy@wanadoo.fr

– Version traduite : v0.0 09 Décembre 1996

– Commentaire : A JOUR

14.19 Print2Win

– Auteur(s) : Harish Pillay (h.pillay@ieee.org)

– Titre-Fr :

– Version : June 7th 1996

– Traducteur : Marie-Agnes Pauchet-Le Hericy

– Version traduite :

– Commentaire : EN COURS

14.20 Proxy-ARP

– Auteur(s) : Al Longyear, longyear@netcom.com

– Titre-Fr :

– Version : December 5, 1994

– Traducteur : Eric.Dumas@Linux.EU.Org

– Version traduite : December 5, 1994

– Commentaire : A JOUR

14.21 SLIP+proxyARP

– Auteur(s) : Dave Kennedy, davek@Muscle.Net

– Titre-Fr :

– Version : 1.3 1996/11/20

– Traducteur : Nicolas Lejeune, nl@freenix.org

– Version traduite : v1.2 04/02/1994

– Commentaire :

14.22 Soundblaster-16

– Auteur(s) : Eric Z. Ayers, Eric.Ayers@compgen.com

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 14 January 1997

– Traducteur : Thierry Le Queau, celeborn@club-internet.fr

– Version traduite : 1.0, Janvier 1997

– Commentaire : A JOUR

14.23 Swap-Space

– Auteur(s) : H. Peter Anvin, hpa@yggdrasil.com

– Titre-Fr :

– Version : v 1.3, 19 Jun 1995

– Traducteur : Pierre Tane, tanep@bigfoot.com

– Version traduite : v 1.3, 19 Juin 1995

– Commentaire : A JOUR

14.24 Tiny-News

– Auteur(s) : Kent Lewis (Kenneth M. Lewis, Jr.)

– Titre-Fr :

– Version : May 25, 1995

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.25 Virtual-Web

– Auteur(s) :Dan Pancamo, pancamo@infocom.net

– Titre-Fr :

– Version : v1.0, 24 November 1995 Copyright 1995

– Traducteur :

– Version traduite :

– Commentaire :

14.26 Win95+Win+Linux

– Auteur(s) : Robert Goodwin, Robert.Goodwin@mcc.ac.uk

– Titre-Fr :

– Version : August 1996

– Traducteur : Olivier Tharan, olive@minet.net

– Version traduite : Août 96

– Commentaire : A JOUR

14.27 Xterminal

– Auteur(s) : Scot W. Stevenson, scot@catzen.gun.de

– Titre-Fr :

– Version : Version 1.0 BETA (July 1995)

– Traducteur : Pierre Vassellerie, Pierre.Vassellerie@obspm.fr

– Version traduite : Version 1.0f BETA (11 Novembre 1996)

– Commentaire : A JOUR