La checklist de préinstallation de Linux

S. Parthasarathy algolog@hd1.vsnl.net.in (Algologic Research & Solutions, Secunderabad, Inde) Adaptation française : Pierre-Charles David david@essi.fr Ver. 1.5 - 17 Dec. 1997

Combien de fois vous êtes-vous retrouvé à pester au beau milieu d’un processus d’installation de Linux parce qu’il vous manquait une information vitale sur la matériel de la machine cible ? Avez-vous déjà croisé les doigts en répondant à une simple question du genre ”sur quel port COM votre souris est-elle connectée ?” ? Admettons-le, tous autant que nous sommes, à un momemnt ou à un autre, avons senti que nous aurions dû mieux nous préparer avant d’installer Linux. Algologic Research & Solutions vous apporte ici une solution simple à ce problème. Ceci est un aide-mémoire qui fera pour vous de l’installation de Linux une expérience agréable. Cette checklist n’est faite que pour l’installation de Linux sur PCs. Vous pouvez cependant l’utiliser comme modèle pour d’autres types de machines (par ex. SUN, Alpha...).

Table des matières

1 Bienvenu(e) 2

2 Prérequis 2

3 La checklist 2 3.1 (A) À propos de vous . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3.2 (G) Général . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.3 (M) La souris . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.4 (C) CD-ROM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.5 (F) Lecteur de disquettes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.6 (T) Lecteurs de cassettes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.7 (D) Disques . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.8 (V) Vidéo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.9 (N) Réseau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.10 (P) Imprimante . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.11 (X) Divers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

4 Conclusion 6 4.1 Remerciements . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

1 Bienvenu(e)

Bienvenu(e) dans le monde de Linux. Votre premier pas dans l’installation de Linux sur votre PC sera de répondre à quelques questions simples (?) à propos de votre matériel.

Cette checklist vous rendra, à vous comme à nous, l’installation plus facile et sans mauvaises surprises. Prenez donc tout votre temps pour la remplir. À chaque fois que cela a été possible, et nécessaire, nous avons donnés des suggestions et des indices pour vous faciliter la tâche.

Si vous ne connaissez pas tous les détails, vous devriez pouvoir les trouver dans les manuels de votre ordinateur. Sinon, demander à votre revendeur, ou bien au ”gourou” local.

Si vous avez toujours des problèmes pour trouvez les réponses, ne vous en faites pas, vous pouvez ignorez les parties que vous ne comprenez pas. Bring in your machine and any manuals you have (NdT: les amener où?). L’installation marchera peut-être après quelques essais et avec beaucoup de chance.

Souvenez-vous que Linux, comme beaucoup de logiciels, est un produit qui se évolue sans cesse. Une partie de votre matériel n’est peut-être pas supportée par la version de Linux que vous voulez installez.

Ceci est un service GRATUIT de Algologic. Algologic n’offre aucune garantie, et n’accepte aucune responsabilité dans cet exercice.

Chacune des questions ci-après est identifiée par une lettre suivie d’un nombre (par ex. G4 est une question sur la vitesse de votre processeur). Si vous avez besoin d’aide ou d’explications à propos des questions posées dans ce formulaire, veuillez spécifier l’identificateur du chapitre (une lettre) et le numéro de la question (un nombre), et envoyez un email à : algolog@hd1.vsnl.net.in (NdT : j’ai conservé les identificateurs des questions).

2 Prérequis

1. Vous avez l’intention d’installer Linux sur un PC (386 ou plus).

2. Vous avez un lecteur de CD-ROM sur votre PC.

3. Vous avez au moins un lecteur de disquettes 3.5' sur votre système.

4. Le lecteur 3.5' est un lecteur amorçable.

5. Vous avez à votre disposition trois disquettes 3.5' formattées, vides, et sans secteurs défectueux, pour la procédure d’installation.

Si l’une des suppositions précédentes est fausse, veuillez commencer par contacter Algologic.

3 La checklist

3.1 (A) À propos de vous

1. Votre nom :

2. La numéro de téléphone où vous contacter :

3. Votre adresse email :

4. Avez-vous déjà utilisé Linux auparavant ? Si oui, quelle distribution ?

5. Avez-vous déjà utilisé une version d’Unix aupravant ? Laquelle ? Sur quelle(s) plateforme(s) ?

6. Est-ce une mise à jour d’une distribution Linux déjà installée ?

7. Quelle sera l’utilisation finale de cette installation de Linux ?

8. Voulez-vous conserver DOS/Windows en même temps que Linux sur votre système ?

9. Autres détails que vous désirez ajouter ?

3.2 (G) Général

1. Type de microprocesseur (i386, i486 DX2, ...) :

2. Type de bus (ISA, EISA, VESA, PCI, MCA, ... ) :

3. Vitesse du microprocesseur :

4. Taille de votre mémoire RAM (4 Mo nécessaires au minimum) :

5. Voulez-vous installer X Window (interface graphique pour Linux) sur votre système ?

6. Combien de ports série votre PC comporte-t-il ?

7. Avez-vous l’intention de rajouter des terminaux ”dumb” (NdT: ??)à votre PC ? Si oui, combien ?

8. Veuillez mentionner ci-après tous les autres détails qui vous semblent importants :

3.3 (M) La souris

1. Sur quel port votre souris est-elle connectée ? Quelle IRQ ?

2. Quel type de souris utilisez-vous (Microsoft, PS/2, ...) ?

3.4 (C) CD-ROM

1. Quelle est la marque et le type de votre lecteur de CD-ROM ( par ex. IDE ATAPI, Sony, S-B Pro/Panasonic, SCSI, véritable IDE...) :

2. Sur quelle interface (1er, 2ème, 3ème ou 4ème IDE) et sur quel lecteur (NdT:??) le CD-ROM est-il connecté (par ex. 2ème lecteur du 1er IDE) ?

3.5 (F) Lecteur de disquettes

1. Avez-vous un lecteur de disquettes 3.5' ?

2. Le lecteur de disquettes 3.5' est-il amorçable ?

3. Avez-vous un lecteur de disquettes 5.25' ?

4. Le lecteur de disquettes 5.25' est-il amorçable ?

3.6 (T) Lecteurs de cassettes

1. Quel type de lecteur de cassettes utilisez-vous (cela peut être AUCUN) (type interface lecteur de disquettes, SCSI, port parallèle...) ?

2. Avez-vous un contrôlleur de disquettes secondaire pour votre lecteur de cassettes ?

3.7 (D) Disques

1. Quel type de disque(s) dur(s) utilisez-vous (IDE, SCSI, RLL, MFM...) ?

2. Combien de partitions avez-vous sur votre premier disque ? Nom, type, taille ?

3. Pouvez-vous repartitionner votre disque (toutes les données existantes seront perdues) ?

4. Quelles partitions peuvent être reformattées pour devenir des partitions Linux ?

5. Quelle quantité d’espace disque voulez-vous allouer à Linux (50 Mo minimum) ?

6. Quel est votre deuxième disque dur (s’il y a lieu) ?

7. Quel est votre troisième disque dur (s’il y a lieu) ?

8. Quel est votre quatrième disque dur (s’il y a lieu) ?

9. Avez-vous des périphériques SCSI ? Quel contrôlleur SCSI avez-vous (s’il y a lieu) ?

3.8 (V) Vidéo

1. Quel type d’écran avez-vous (Monochrome, Couleur) (EGA, VGA, CGA...) ? Quelle marque ?

2. Taille de votre écran (14', 15', 19'...) ?

3. Quelles sont les résolutions et le nombre de couleurs possibles sur cet écran (640x480, 800x600, 1024x768) ?

4. Quel est le taux de rafraîchissement vertical de votre écran (peut être un intervalle) ?

5. Quel est le taux de rafraîchissement horizontal de votre écran (peut être un intervalle) ?

6. Marque et modèle de votre carte vidéo ?

7. Chipset utilisé par votre carte vidéo ?

8. Fréquence de synchronisation horizontale de l’écran ?

9. Fréquence de synchronisation verticale de l’écran ?

10. Bande passante de l’écran ?

11. Taille de la mémoire vidéo ?

3.9 (N) Réseau

1. Utilisez-vous un modem interne ou externe ?

2. Quelle marque ?

3. Sur quel port série est-il connecté ? Quelle IRQ ?

4. Quelle est la vitesse du modem (en bps) ?

5. Est-ce un modem ”seulement pour Windows” (WIN-MODEM...) ?

6. Quelle type de carte ethernet avez-vous (10base2, 10baseT, aucune) ?

7. Votre machine fera-t-elle partie d’Internet ou d’un Intranet ?

8. Votre machine se connectera-t-elle en PPP à un serveur ?

3.10 (P) Imprimante

1. Avez-vous une imprimant connectée au port parallèle de votre PC ?

2. Quelle sont la marque et le modèle de votre imprimante ?

3.11 (X) Divers

1. La prise de votre clavier est-elle ronds (DIN-5) ou de type PS/2 ?

2. Voulez-vous utiliser un clavier non américain (Francais, Grec, Cyrillique...) ?

3. Utilisez-vous des périphériques Plug & Play ?

4. Avez-vous une carte son ? Laquelle ? Quelle adresse, IRQ et DMA utilise-t-elle ?

5. Combien de slots ISA avez-vous ?

6. Combien de slots EISA avez-vous ?

7. Combien de slots VESA avez-vous ?

8. Combien de slots PCI avez-vous ?

9. Combien d’autres (précisez) slots avez-vous ?

10. Avez-vous d’autre matériel intéressant ?

11. Veuillez ajouter les détails que vous jugez importants ?

4 Conclusion

Avez-vous trouvé ce formulaire clair ? Des suggestions pour l’améliorer ? C’est tout. Merci d’avoir rempli ce formulaire. Revérifiez les question précédentes, et conservez cette liste sous la main lors de l’installation.

4.1 Remerciements

Algologic remercie les nombreux membres de la communauté Linux pour leurs suggestions utiles à la préparation de cette checklist. Cette checklist est la preuve de la coopération et de la bonne volonté qui existe entre les utilisateurs de Linux. Algologic soumet cette checklist à la communauté Linux comme son humble hommage à ”l’esprit Linux”. Dites-nous si vous avez trouvé ce document clair, et si vous avez des suggestions pour le rendre plus utile. Ce document est disponible à http://members.tripod.com/ algolog/lnxchk.htm Merci de votre attention.